Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста ЭКГ. Беспокоят давящие боли — вопрос №1575622

Расшифруйте пожалуйста ЭКГ, беспокоят давящие боли в груди периодические, наплывами холодный пот, слабеют ноги и наступает общая слабость. Становится трудно ходить, начинает болеть левое плечо, челюсть. Голова. Притом что это может начаться и в относительном покое, может начать ни с того ни с сего колотиться сердце. Уже почти день это наблюдается и не проходит.

Возраст: 25

Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, прикрепил
Кардиолог
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Острой кардиологической патологии нет.
Когда возникаюьют боли, длительность, как купируется?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, вчера делал ЭКГ, сказали синдром ранней реполяризации желудочков, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Но делал я это ЭКГ когда мне уже было нормально. Скажите пожалуйста, на этом ЭКГ вы ничего подобного не наблюдаете?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, длительность около минуты-пяти минут, проходит самостоятельно, также во время боли появляются и остальные симптомы, могут и появляться сначала слабость потом боль
Кардиолог
это норма, не патология, есть признаки, на работу сердца не оказывпюо влияния.
Кардиолог
в покое возникает?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, в покое возникает только учащенное сердцебиение, а вот при ходьбе от 1-5 минут периодически начинается, либо когда я сижу, хочется из за этого прилечь, также когда это наступает, дрожат и слабеют ноги, особенно это заметно при спуске по лестнице, становится очень трудно спускаться
Кардиолог
рекомендую выполнить в таком случае суточное мониторирование ЭКГ для доскональной оценки в любое время суток и при нагрузках.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Василий. На ЭКГ патологии нет. Ритм правильный, эпизоды нижне-предсердного ритма, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, есть феномен ранней реполяризации левого желудочка, но все эти изменения бывают в норме, на работу сердца не влияют и не вызывают симптомы, не опасны.
Какие -то хронические заболевания у вас есть? Может, стресс был накануне или сильное переутомление?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, стресс накануне был, но срж никогда не было. Делал ЭКГ ещё вчера, тоже наблюдалось срж. Что это и почему появилось? Прочитал, что срж является фактором риска для плохих аритмий. Особенно такой вид, как у меня.
Кардиолог, Функциональный диагност
Василий, СРРЖ может быть преходящим. Если наследственность не отягощена по ВСС, не было обмороков, то беспокоиться по поводу СРРЖ не нужно, он есть у многих здоровых людей и никак не проявляется.
Ваши симптомы могут быть на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы. Для исключения кардиологической патологии рекомендую вам сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) и суточное мониторирование ЭКГ. Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови (калий, магний).
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг без патологических изменений.
Проведите эхокг.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты и магний.