Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если сильные периодические боли в животе? — вопрос №157608

Добрый день, доктор!
Диагностирована грыжа пищевого отверстия и экзокринная недостаточность поджелудочной железы. Имеет ли смысл оперировать грыжу? Какие оптимальные способы лечения недостаточности железы? Эту функцию железы возможно восстановить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Что со стулом?Вес не теряли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бывают ли изжога, отрыжка воздухом, загрудинные боли?Как давно установлен диагноз ПОД?По поводу поджелудочной ж что-то ранее принимали?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что со стулом?
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Что то принимали?
Принятый ответ
Ветеринар
Какое лечение проходили?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какая степень грыжи?
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо пройти курс лечения, после которого оценить состояние поджелудочной железы.Сдать анализ крови на амилаза и печеночные ферменты, общий анализ крови,Сделать МРТ органов брюшной полости.
По поводу грыжи Необходимо проводить применение средств для устранения симптомов этого состояния.Несколько пересмотреть образ жизни
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Лечение проходили?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Ваши заболевания требуют режима, дисциплины, диеты .
Хрон панкреатит на то и хрон что можетмериодически обостряться при нарушениях правил
Гпод может быть скорректирована хирургически
Педиатр
Надо есть по часам, не допуская больших перерывов еде- не более5, 5 часов, исключая ночной сон ( с возвышенным головным концом!)
Не ложиться сразу после еды час
Исключить в рамках стола 5 п по Певзнеру холодное сырое газообразующее газированное цельное молоко грубую клетчатку,кофеин, ментол содержащие продукты
Тщательно все прожевывая, не разговаривать во время еды
Педиатр
Необходимо видеть Вашу биохимию, оак,копрграмму, УЗИ обп, рентгегоскопию с барием-, эфгдс.
Рост вес
Педиатр
Сильные боли вызываются спазмам, повышенным газообразованием вследствие недостаточности переваривания. Поэтому показаны спазмолитики, ферментные препараты, синбиотики, обволакивающие ,регенерирующие слизистую средства .при необходимости - ипп Омез и ТП )
Педиатр
Проблемы с поджелудочной решаются только длительным соблюдением диеты и курсами ферментов. Попробуйте пролечить панкреатит,и останется клиника, которую даёт грыжа. Поэтому стоит сначала пройти лечение, а уж потом решаться на операцию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наиболее точный метод определения степени выраженности грыжи ПОД - это рентген желудка. после проведения обследования необходимо оценить необходимость оперативного или консервативного лечения. Что касается степени выраженности внешнесекреторной недостаточности - сделайте анализ кала на панкреатическую эластазу. Данный анализ позволяет выявить степень недостаточности. необходимость, длительность и дозировки приема ферментативных препаратов. А что Вас сейчас беспокоит?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас кроме болевого синдрома? Какое лечение получали? Посмотреть бы результаты проведенных исследований
Хирург
Матвей, здравствуйте !
Грыжа пищеводного отверстия диагностирована точно, после рентгеноскопии желудка или КТ или просто подозревается его наличие ?
Напишите, что именно Вас беспокоит, чтобы можно было сделать вывод : беспокойства связаны с грыжей или с поджелудочной железой .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Матвей! Чтобы определиться с тактикой лечения грыжи, необходимо выполнить дополнительные исследования: рентгеноскопия пищевода и желудка с барием и/или суточная pH-метрия пищевода. Судя по предоставленной Вами информации (рефлюкс эзофагит стадия А), в нижних отделах пищевода имеется воспаление без повреждения слизистой. Это следствие рефлюкса (заброса) желудочного содержимого в пищевод. Стандартный вариант терапии в таком случае: антисекреторный препарат (Омепразол, Эзомепразол, Рабепразол) по 20 мг 1 раз в день (утром натощак) в течение 1 месяца, прокинетик (Домперидон, Итоприд) по 1т 3 раза в день за 30 мин до еды в течение также 1 месяца. Можно добавить антациды (Фосфалюгель, Маалокс, Гастал т.п.) при возникновении изжоги и на ночь. Соблюдать рекомендации по образу жизни: не переедать, не есть за 2 часа до сна, не работать в положении наклонясь после еды, не носить тугой одежды, давящей на живот, спать с приподнятым изголовьем (например, подложить под ножки кровати дощечки 10-20 см), и, конечно, исключать продукты, способствующие возникновению рефлюкса - газированные напитки, крепкий алкоголь, жирное, жареное, острое, крепкие кофе и чай и др.
Касательно поджелудочной железы - необходимо определиться со степенью экзокринной недостаточности. Для этого нужно сдать кал на эластазу-1 (панкреатическую эластазу), а также более подробно собрать анамнез болезни: какие жалобы Вас беспокоят (понос, вздутие,боли и т. п.). В настоящий момент можете начать прием полиферментных препаратов (Креон, Микразим, Эрмиталь) по 10000ЕД с основными приемами пищи до 3-х раз в день в течение месяца. При необходимости дозу нужно увеличивать. Плюс спазмолитики направленного действия: Мебеверин или Бускопан по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды, 14 дней, в дальнейшем можно принимать при болях в животе и вздутии. Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте если отсутствуют клинические проявления грыжи то оперировать не надо
Стоматолог, Детский стоматолог
Если клиника грыжи отсутствует то оперировать не нужно