Консультация нейрохирурга /

Грыжи позвоночника причиняют боль , результаты мои стали хуже — вопрос №1576141

Здравствуйте ! Мужу 39 лет . Охотник , рыбак - разумеется таскает тяжести . В 2014 году поднял тяжелый рюкзак , и упал в обморок . Очнулся и не мог пошевелиться . Отвезли в больницу , сделали мрт . Результаты прикреплю . Поставили 5 уколов блокады . Помогло . До 2021 года не беспокоило . В 2021 году снова тоже самое , обморок , мрт- результаты прикреплю . Снова блокады . Но помогло не на долго , уже через пол года появилась боль в спине . В 2022 году стало болеть бедро , копчик , колено и спина - сильнее . Он никуда не ходил , носил пояс , мазал мазями . Летом этого года стало хуже . Разогнуться не может , на ногу наступать не может , сразу в спину больно , очень болит копчик , ходит в полусогнутом состоянии . Лежа на спине самостоятельно перевернуться не может легко , доставляет боль . Пошел в больницу , сделал мрт, получили результаты . Мы так понимаем стало хуже . Но к врачу только через неделю . Хотелось бы узнать мнения врачей . Помогут ли уколы блокады , или нужны какие - то другие средства . Каковы прогнозы . Осложняет всё тем , что работа у него предполагает подъем 10-20 кг . + он охотник , он не может не ездить в лес . А там добыча , труд всё равно есть , он не сможет без леса .

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит , грыжа позвоночника

Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ имеется левосторонняя секвестрированная грыжа L4-L5. Нужна очная консультация нейрохирурга. Возможно что потребуется оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Здесь нужна только очная консультация нейрохирурга. Корсет носить не стоит, он расслабляет мышцы, а они должны работать, расслабленные мышцы гипотрофируются и способствуют прогрессированию болезни. Удаленно здесь не помочь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Борисовна, а он все эти года носил пояс и когда сейчас стало хуже , говорит « как же так , пояс должен был помочь» . Будто это панацея 🤷🏼‍♀️ мне нужно заставить его пойти на операцию, со временем ведь станет хуже ещё ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При такой оформившейся грыже консервативной терапией не поможешь . Тут уже нужна операция , сходите на очный осмотр к нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, он был уже и вот записан , но хотелось сейчас узнать мнение врачей
Травматолог, Ортопед
Нужна операция , у моего свекра было так же.
Клиент
Станислав, а каков восстановительный период ?
Травматолог, Ортопед
По времени 2-3 месяца, обязательно после операции ЛФК.
Нейрохирург
Добрый день. У пациента секвестрированная грыжа больших размеров. Нужно настраиваться на оперативное лечение.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Грыжа большая, если консервативная терапия не эффективна, то показана операция! Тактика ведения больного была неверная, поэтому грыжа увеличилась и симптоматика наросла!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, а вообще после таких операций как долго нельзя сидеть , ходить ? Муж боится , что будет «лежать пол года». Каковы прогнозы с таким заболеванием ? Дальнейшая жизнь и тд ?)
Нейрохирург
Сидеть нельзя 1 мес., ходить можно будет, желательно не большие расстояния, нельзя спрыгивать, прыгать, бегать(в первый месяц), поднимать тяжести! Далее после 1-2 мес рекомендую укрепить паравертебральные мышцы( регулярные занятия ЛФК всех отделов позвоночника), для предотвращения дальнейшего прогресса остеохондроза!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

🟢 Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

🟢 Поэтому не надо так шутить над своим организмом

🟢 Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟢 Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом

🟢 Лечебный ручной массаж курсом

🟢 СМТ на паравертебральные мышцы

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе

🟢 Занятия в тренажёрном зале с инструктором