Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка. — вопрос №1576225

Доброго времени суток! Пошли в сад в течение 2 недель были прозрачные сопли. То чуть сильнее текли то меньше. Из лечения только аквалор. Вчера забрала из сада. После дневного сна поднялась температура 38.5. Дала нурофен, 7 мл. В 19.30 температура уже 39.5. Снова дала нурофена 7 мл (оба рпза превысила дозу). В три ночи 38.5 дала нурофен 6.5 мл.
Сегодня в 11.30 снова 38.5 дала парацетомол, так как суточную дозу нурофена уже привысила.
Пришла врач с поликлиники, легкие чистые, горло красное белый налет и еще что то🤔 не поняла что. Выписпла лечение. Скрин назначения отправлю.

Считаю, что с антибиотиком можно подождать до воскресенья. Про лечение горла и носа слышала, что это лишние препараты, так ли? И смысла в них нет?

Врач сказала, что завтра приедет бригада сделать мазок на посев на стрептокок! На сколько мне известно делается он несколько дней.

Опять же по поводу амоксиклава дозировка маленькая для лечения стрептококковой ангины если врач ее предпологает, что непонятно так ли или нет. Так как сказала, что если температура в течение суток двух так же будет держаться то пить антибиотик. Но антибиотики же не от температуры?
Нужен совет как быть, как лечить ребенка. 2 года 4 мес. Вес 12.8

Возраст: 2

Хронические болезни: ОРВИ

Педиатр
Доброе утро!
Прикрепите назначения
Клиент
Дарья Игоревна, прикрипила, на вопрос врача, что у нас. Пока ОРВИ был её ответ
Педиатр
С антибиотиков вы правы, пока нужно подождать. Налет может иметь и вирусную этиологию. Пока продолжайте симптоматическое лечение: обязательно теплое питье, промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день, в горло деткам до 3 лет ничего нельзя из/за риска ларингоспазма. Если сильно жалуется на горло можно Оралсепт но только прям на щечку, чтобы ребёнок проглотил.
В остальном если температура держится дольше 3 дней, сдаем ОАК и решаем вопрос об целесообразности а/б терапии.
Клиент
Дарья Игоревна, Тонзилор тоже не нужен?
Педиатр
Не нужен.
Клиент
Дарья Игоревна, снижается ли эыфективность нурофена после вскрытия бутылочки. Просто уже 2 года примерно как вскрыта.
Педиатр
Лучше конечно новый купить. 2 года большой срок для вскрытого флакона.
Клиент
Дарья Игоревна, ну на самой коробке срок до октября 24. Так вроде температуру снижает 🤔
Педиатр
После вскрытия флакона должен быть использован за 6 месяцев. Срок хранения указанный на упаковке написан для не открытого флакона.
Клиент
Дарья Игоревна, второй день температура не поднимается. Смотрела сама горло. Красное, я бы не сказала что там белый налет. Там прям небольшие гнойные пробочки. Хотя не уверена, но кажется, что на сегодняшний день их вроде поменьше.

Лечение было только симптомотическое, жаропонижающие и все. Нужно ли как то трогать горло или само пройдет? Дочку спрашиваю болит или нет, говорит что нет., но это маленький ребенок, не уверена, сто она полностью понимает. Эти дни даже теплый чай отказывается теплый пить. В остальном играет, кушает, ведет себя как обычно.

Через какое время можноивозвращать ребенка в детский садик, чтобы избежать повтора болезни и не за разить других детей.?
Педиатр
Добрый вечер
С пробками ничего не делать, после фарингита такое может быть, это выходит слущенный эпителий, ничего страшного в них нет, ребёнку выполоскать не сможет их в силу возраста, поэтому ничего с ними не делайте, они самостоятельно пройдут. Просто заглядывайте в рот , чтобы оценивать ситуацию.
Если состояние ребёнка нормализовалась, нет температуры, то в целом ребёнок уже готов к посещению сада и не заразен для окружающих.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, вчера конечно мазок на стрептокок приехали взяли, но будет он готовитолько дней через 5. Да и не знаю есть ли уже в нем смысл. 🤷
Педиатр
Нет, смысла конечно уже нет. Ребёнок идет на поправку.
Клиент
Дарья Игоревна, как долго еще может оставаться горло красным с пробками?
Педиатр
Пробочки уходят в течении 1 недели.
Точно так же как и сходит гиперемия с горла.
Клиент
Дарья Игоревна, раз высокая температура держалась чуть больше суток, то смысла в дополнительных анализах нет? ОАК не надо сдавать?
Педиатр
ОАК конечно сдать нужно, лишним это не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В горло до 3 лет спреи использовать запрещено из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Пока показано только симптоматическое лечение, промывание носа, обильное теплое питье.
На Ваш вес разовая доза нурофена 6,5 мл.

Если положительной динамики нет, прежде чем принимать антибиотик, нужно сдать общий анализ крови и можно сделать стрептатест, чтобы не ждать результата мазка, самостоятельно купить в аптеке, за 3 часа до проведения не пить и не кушать.
Клиент
Алина Александровна, Тонзилор тожеине нужен?
Педиатр
Да, это препарат без доказанной эффективности, его можно не применять
Клиент
Алина Александровна, снижается ли эыфективность нурофена? Бутылка вскрытая около 2 лет
Педиатр
Конечно, у препарата всего срок годности 2 или 3 года, а после открытия им пользоваться можно еще меньшее время, 6 месяцев.
Клиент
Алина Александровна, второй день температура не поднимается. Смотрела сама горло. Красное, я бы не сказала что там белый налет. Там прям небольшие гнойные пробочки. Хотя не уверена, но кажется, что на сегодняшний день их вроде поменьше.

Лечение было только симптомотическое, жаропонижающие и все. Нужно ли как то трогать горло или само пройдет? Дочку спрашиваю болит или нет, говорит что нет., но это маленький ребенок, не уверена, сто она полностью понимает. Эти дни даже теплый чай отказывается теплый пить. В остальном играет, кушает, ведет себя как обычно.

Через какое время можно возвращать ребенка в детский садик, чтобы избежать повтора болезни и не заразить других детей.?
Педиатр
Если отмечается положительная динамика, это хорошо, пробки на миндалинах не означают ничего критичного.
По поводу допуска в сад - нужен осмотр врача, по нему решается, нужно ли оставаться дома и долечиваться, либо ребенок уже здоров.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
В данном случае, для подтверждения \исключения бактериальной инфекции необходимо:
1) сдать ОАК и СРБ
2) сдать мазок из зева на флору либо сделать стрептотест в домашних условиях( продается в аптеках).
Антибиотики показаны , если по ОАК будут изменения характерные для бактериальной инфекции, либо если стрептотест положительный.
Клиент
Асият Ахмедовна, снижается ли эфыективность нурофена. Бутылек примерно 2 года назад начали использовать
Инфекционист, Педиатр
У нурофена срок годности 3 года, после вскрытия 6 месяцев
Клиент
Асият Ахмедовна, второй день температура не поднимается. Смотрела сама горло. Красное, я бы не сказала что там белый налет. Там прям небольшие гнойные пробочки. Хотя не уверена, но кажется, что на сегодняшний день их вроде поменьше.

Лечение было только симптомотическое, жаропонижающие и все. Нужно ли как то трогать горло или само пройдет? Дочку спрашиваю болит или нет, говорит что нет., но это маленький ребенок, не уверена, сто она полностью понимает. Эти дни даже теплый чай отказывается теплый пить. В остальном играет, кушает, ведет себя как обычно.

Через какое время можноивозвращать ребенка в детский садик, чтобы избежать повтора болезни и не за разить других детей.?
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Пробки в горле не трогайте, они самостоятельно выйдут
Садик после нормализации состояния можно сразу посещать