Консультация педиатра /

Отек и покраснение на лбу и под глазом у ребенка — вопрос №1576333

Здравствуйте. Ребенку 7.5 месяца, ГВ. Вчера днём упала с невысокого дивана головой вниз, сразу заплакала 1-2 мин и очень быстро успокоилась. Далее была веселая, играла, кушала. Ближе к ночи очень сильно плакала, постоянно требовала грудь, очень болели десна (случайно задели их, а она заорала аж задыхаясь). Уснула после криков на груди. Утром проснулась с краснотой и припухлостью под глазом. Далее покраснело ушко внутри. А потом покраснел и опух весь лоб.
Подскажите, пожалуйста, очень переживаю, что это может быть, что нам делать?
Сама предполагаю ночью укус насекомого, потому что на улице при дневном свете есть точка под глазом.
Может ли это быть последствием падения?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. На какую поверхность упал ребёнок? Не тёрлась ли она лицом об ковер в области покраснения?
Клиент
Анна Дмитриевна, на ламинат, не терлась
Педиатр, Врач УЗД
Дайте ребёнку антигистаминный препарат, фенистил 5 капель, если не будет уменьшения покраснения, то обязательно показаться очно педиатру.
Клиент
Анна Дмитриевна, хорошо, купим и дадим, спасибо. А на что обращать внимание после падения, какие признаки должны нас если что насторожить? 🙏
Клиент
Анна Дмитриевна, и если это укус насекомого (живём в частном доме за городом, много насекомых) - это опасно? Отеки под глазом и лоб с переносицей тоже (
Педиатр, Врач УЗД
После падения не должно быть повышенной капризности ребёнка, обильных срыгиваний, рвоты. Если это укус то скорее всего на него просто развелась аллергическая реакция, поэтому необходимо дать антигистаминный препарат
Клиент
Анна Дмитриевна, дали фенистил 6 капелек (она у нас 10 кг весит) в 16:00, перед сном ещё надо будет дать?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, сегодня больше не нужно, завтра повторите приём.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Зилия. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, тошноты, рвоты нет, зрачки одинаковые. Вот только краснота и припухлость как от укуса насекомого
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно прием местно Спасателя детского, разрешен с рождения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Дайте зодак или зиртек 10 капель, если отёк и краснота не уменьшаться обязательно в приёмный покой.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а Фенистил слишком слабый? Дома только он.
Что-то серьезное может быть с ребенком? (
Педиатр
Да, фенистил не даст быстрого эффекта
Клиент
Ангелина Альбертовна, пока дали Фенистил 6 кап, раз ничего другого нет, решили лучше чем ничего. Перед сном снова его дать? Там написано суточную дозу разделить на три приема в инструкции
Клиент
Ангелина Альбертовна, дочка ведёт себя как обычно, играет, смеётся
Педиатр
Да, снова нужно дать через 6-8 часов.
Следите за самочувствием, если что-то не так, то ребёнок конечно не будет активно и спокоен.