Консультация гинеколога /

Узи и жидкостная цитология — вопрос №1576367

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов и результаты узи. Роды были год назад, сейчас кормлю грудью ещё, месячные начались через 6-7 месяцев после родов.

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила.
Гинеколог
По УЗИ всё в норме, никакой патологии нет. Цитология хорошая, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Есть признаки кандидоза, Но если у вас нет никаких жалоб, то ничего с этим делать не нужно. Если есть дискомфорт во влагалище, то можно использовать свечи Пимафуцин по одной свече в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, в цитологии написано, что отсутствуют клетки зоны трансформации, но при этом образец адекватен. Такому результату можно доверять? Где-то читала, что клетки трансформации должны присутствовать.
Гинеколог
Нет, в этом случае анализ информативен, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия. Здравствуйте!

По УЗИ все хорошо у Вас. Эндометрий нормальной толщины, растёт доминантный фолликул, все соответствует дню цикла.

Цитология NILM это норма, значит клеток с признаками атипии не выявлено. Но пишут что обнаружены дрожжевые грибы. Вас беспокоит что-то? Необычные выделения, жжение, зуд?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, в цитологии написано, что отсутствуют клетки зоны трансформации, но при этом образец адекватен. Такому результату можно доверять? Где-то читала, что клетки трансформации должны присутствовать.

Жалоб никаких нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно доверять, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология хорошая у вас, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Описаны реактивные изменения, рекомендую ваше обследование дополнить сдачей анализа на вирус папиломы человека. По узи без патологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, пожалуйста, в цитологии написано, что отсутствуют клетки зоны трансформации, но при этом образец адекватен. Такому результату можно доверять? Где-то читала, что клетки трансформации должны присутствовать.
Акушер, Гинеколог
Анализ информативен, не волнуйтесь
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология - NILM - это норма. По узи тоже все обычно. Если нет жалоб, то повторите обследования через 1 год
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите, пожалуйста, в цитологии написано, что отсутствуют клетки зоны трансформации, но при этом образец адекватен. Такому результату можно доверять? Где-то читала, что клетки трансформации должны присутствовать.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если зона трансформации глубоко в канале , то никак этих клеток не будет в образце. Да, можно доверять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, результат без атипии, если зуда жжение нет, то кандидоз не нужно лечить. По узи патологии нет