Консультация инфекциониста /

Какие анализы нужно сдать спустя год после укуса клеща — вопрос №1576415

год назад укусил клещ за ухом, спустя 4 дня воспалились лимфоузлы, хирург поставил диагноз лимфоденит. и назначил УЗИ ч /з 2 мес. Поскольку живу в поселке и врачей нет, через десять дней сдала сама на энцефалит и боррелиоз 1 ст. Результат отрицательный. Лимфоденит через неделю прошел и на УЗИ не ходила. Через год на месте укуса опять воспалились лимфоузлы и стали болеть коленные суставы.Какие анализы нужно сдать еще?

Возраст: 52

Хронические болезни: да

Инфекционист
Здравствуйте.
Для боррелиоза в острый период симптомы возникают не ранее 14 дней с момента укуса. Лимфаденит не связан с клещем.
Кровь на АТ к боррелиям сдаются через 3 недели от момента присасывания клеща.
Вы можете повторить кровь методом ИФА АТ к боррелиям IgM, IgG, сдайте дополнительно ревмопробы (ревматоидный фактор, С-реактивный белок, АСЛО), ОАК, кровь ИФА антитела к HBsAg, anti-HCV, сифилис и ВИЧ; консультация фтизиатра и проба диаскинтест