Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез — вопрос №1576425

Здравствуйте. Заболела в конце августа сальмонеллезом. Хотя врач диагностировала ротовирус, я сдала платный анализ. Он и выявил. Острый период длился 3 дня, в первый день температура до 38,2. Потом только понос и тяжесть в животе. Легкое течение болезни. Но диагноз напугал. Пропила антибиотик по назначению врача: амоксициоин+ гиалуроновая кислота 500+125, 2 раза в день 7 дней. На 4 день после приема антибиотиков сдала повторный анализ. Сальмонелла никуда не делась.. прочитала в интернете статью , что при легкой форме взрослым здоровым людям не требуется лечение антибиотиками, так как можно продлить болезнь и приобрести носительство. Как сейчас быть? Чем лечить? И стоит ли? Как избежать носительства?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если сейчас нет симптомов можно провести курс Энтерол по 1 капс 3 раза в день и КИП по 1 фл 2 раза в день - 10 дней. После сдать контрольный посев кала
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, лёгкое течение не требует аб. Может быть долгое бактериовыделение, проконтролируйте анализ через 2 недели. Сейчас можно восстанавливать фору энтеролом 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Инфекционист
Здравствуйте! Контрольный анализ надо сдавать через месяц после окончания лечения антибиотиком. Если все симптомы ушли, то только принимать пробиотики месяц, можно Максилак
Инфекционист
Добрый вечер) при лёгких формах показаний к назначению антибактериального препарата нет. Сейчас вам нужно питаться по столу №4, начать приём энтерола 10-14 дней. И если стул жидкий- смекта 1 пак *3раза в сутки. При болях в животе дюспаталин. Повтрный бак анализ кала через 3-5 дней после выздоровления.
Клиент
Марина Сергеевна, чувствую себя прекрасно. Ни жидкого стула, ни болей, ни вздутия, даже признаков дисбактериоза нет. С антибиотиками принимала бифиформ. Когда же можно повторно сдать анализ? После курса энтерола или попозже все таки. Пишут, что не раньше чем через месяц
Инфекционист
В случае положительного результата, повторный бак анализ кала 1 раз в 15 дней. В течении 3 мес. Если ваша работа связана с производством, хранением и приготовлением пищи то вас отстраняют от работы через 3 мес на 1 год, а затем 3 кратно снова сдаете анализ.
Клиент
Марина Сергеевнаслава, слава Богу, не связана). Спасибо за ответ.