Консультация детского невролога /

Ребенок ходит на носочках — вопрос №1576460

Здраствуйте. Ребенку 1.2 и иногда ходит на носочках. Тонуса в ношках нет, нам поставили легкую дестонию и хотят колоть картексин, нужен ли он или можно просто подавать витаминки ? Ребенок хорошо развиваеться, играет, пытаеться что то на своем сказать, танцует...

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Детский невролог
Здравствуйте, чтобы оценить мышечный тонус нарушен он или нет, нужен очный прием. Бывает, что дети в игре могут периодически вставать на передний отдел стоп, но если проявляется часто, то факторов этому может быть несколько -наследственность, укорочение сухожилия ног, спонтанные доброкачественные проявления, которое может пройти само с возрастом. Также влияют и пользование ходунками, прыгунками, когда ребёнок ещё самостоятельно не стоит и не ходит. Он начинает опираться на носочки и привыкает к этому.
Клиент
Анна Валерьевна,
Клиент
Анна Валерьевна, с 6 месяцев занимались массажем у специалиста был тонус в 1 ножке , после всё прошло. Ходунки , прыгунки мы не использовали никогда. В дальнейшем курс проводили массажа специалист говорит всё хорошо. Сама следила в течении дня бывает пройдет немного , а потом пошёл хорошо или когда радуеться тоже может встать. Нужны ли уколы? Или можно как то без этого справиться?
Детский невролог
Честно, я бы пока понаблюдала. Если будет тенденция к постоянному хождению на переднем отделе стоп, тогда лучше пройти полное обследование для решения о выборе лечения.
Детский невролог
Беременность , роды проходили нормально? Осложнений не было? В семье на носочках никто из близких в детстве тне ходил?
Клиент
Анна Валерьевна, роды прошли хорошо, никаких отклонений нету, рожала сама, по таблице Апгар 8/9/ баллов. Да на носочках ходили маленькие, все само прошло.
Детский невролог
Родственники ходили, верно? Тогда посмотрите ещё, есть наследственная ходьба на носочках. Почитайте об этом. Есть и идиопатический вариант когда явных причин для нарушения походки нет.
Клиент
Анна Валерьевна, хорошо, спасибо большое!
Детский невролог
Пожалуйста, рада была помочь.