Консультация педиатра /

Что делать с кашлем? — вопрос №1576683

Болеем уже 7 день. Кашель начался с небольшого подкашливавший. Сразу был мокрым. Педиатр осмотрела и сказала что красное горло, много вязких соплей. Назначила синупрет 2 раза в день по 7 капель. Промывать аквамарисом каждый час. Сопли стали жиже, но кашель не проходит. Более того, ребенок закашливается до рвоты, выходит содержимое желудка и видно желтоватую мокроту. До рвоты не всегда, а только после ночного и утреннего сна. В итоге педиатр добавила еще бронхипрет для разжижения мокроты. Легкие чистые, температуры нет. Подскажите, пожалуйста, может нужно что-то еще добавить. И нормально ли что рвота при кашле у ребенка. Нам 1 год и 5 месяцев. В данный момент видно что режутся зубы (клыки) сразу все 4. Спасибо за ответ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да, вязкая слизь прилипая к задней стенке глотки очень часто у малышей провоцирует рвоту, это допустимо.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, большое спасибо за ответ. подскажите, пожалуйста, а бронхипрет продолжать пить?
Педиатр
Нет, он не нужен
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то что кашель уже неделю ничего страшного?
Педиатр
Ничего страшного, при обычном ОРВИ он может быть до 2 недель
Клиент
Ангелина Альбертовна, а подскажите пожалуйста, синупрет мы продолжаем пить?
Педиатр
Да синупрет можно пить 10-14 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Были у врача. Предварительно без анализа нам поставили бронхит. Это был другой педиатр, он услышал хрипы небольшие в бронхах. Назначил беродурал 4 капли на 2 мл физраствора. Далее продолжать синупрет, выписал зодак 2 раза в день и от кашля флуифорт 2 раза тоже. Небулайзером попробовали, ребенок ни в какую, истерика. Можно что-то другое добавить вместо беродурала или продолжать пробовать с истериками? Остальное назначение подходит или тоже что-то поменять?
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции замените на сироп кленбутерол по 5 мл 2 раза в день 5-7 дней.
Флуифорт не нужно.
Зодак и синупрет продолжайте.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Пришел анализ крови, скан прикрепила. Подскажите, пожалуйста, продолжаем то же лечение? К педиатру идем только завтра.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, по крови вирксная инфекция.
Как самочувствие сегодня?
Клиент
Ангелина Альбертовна, после зодока стало полегче кажется. Но рвота еще есть в ночное время и утром, сразу после теплого молока, пока вся слизь не отойдет. Ночью кашляем раз 5-6, просто откашливается и дальше спит. А в течении дня самочувствие хорошее, кушать просит. Глазки немного красные, но это наверно от того, что ночью из-за кашля.
Педиатр
Хорошо, лечения выше достаточно.
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте,да рвота допустима при кашле,при густой мокроте, сейчас самое главное поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж,ложите на колено и простукиваете ребром ладони, снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо за ответ. Нужно ли принимать бронхипрет и можно ли гулять при таком?
Педиатр
Конечно гулять можно,минут 40,нет от бронхипрета ещё больше будет закашливаться ребенок.
Клиент
Анна Николаевна, а нужно что-то от кашля?
Педиатр
Если в лёгких чисто,только обильное теплое питье.
Клиент
Анна Николаевна, а синупрет нужно продолжать пить?
Педиатр
Нет бронхипрет не нужен,гулять можно без температуры минут 40,не больше.
Клиент
Анна Николаевна, а синупрет?
Педиатр
Если зелёный насморк,то да,если нет,то не нужно,курс у него 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, нас еще раз прослушал, уже другой врач. Сказал что есть хрипы в бронхах. Предварительно без анализа поставили бронхит. Сказали пить флуифорт 2 раза и небулайзер - беродурал. Зодак. Небулайзером попробовали, но ребенок устраивает жуткую истерику, думаю мало что попало. Может есть какая-нибудь альтернатива? Подскажите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте,при бронхите или ингаляции,если ни как ,тогда антибиотик назначается,здесь нужно контролировать,слушать динамику хрипов.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Пришел анализ крови, скан прикрепила. Подскажите, пожалуйста, по анализам? К педиатру идем только завтра.
Педиатр
Кровь бактериальная показан антибиотик,повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля, Бронхипрет рекомендую отменить. Купать и гулять можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ. Сопли очень густые, но аспиратором можно их убрать. Синупрет продолжать пить? Називином нужно капать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
називин продолжать
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Были у врача, услышал хрипы в бронхах. Предварительно поставили бронхит. Назначили зодак, беродурал и флуифорт. Подскажите, пожалуйста, идти по такой схеме или можно вылечить по-другому? Небулайзером ребенок лечиться не хочет, начинается жуткая истерика. Нам 1,5 лет, уговоры не помогают и отвлекать тоже не получается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции можно сделать следующим образом, в раковину капнуть 2-3 капли эфирного масла Эвкалипта или Лимона или Сосны и включить горячую-теплую воду и помыть в раковину с ребенком руки, игрушки. Таким образом ингаляцию получить ребенок и взрослый кто будет с ребенком. Очень полезно для носоглотки и бронхов.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Пришел анализ крови, фото прикрепила. Подскажите, пожалуйста, у нас бактериальная или вирусная инфекция? Нужно ли будет подключать антибиотик? К педиатру только завтра попадем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика