Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста в груди, пить ли КОК? И расшифровать анализы — вопрос №1576707

Здравствуйте! Мне 32 года, беременности и родов не было. 2 года назад обнаружили миому и сказали просто наблюдать. Она себя вроде никак не проявляет. И теперь я просто стараюсь делать Узи каждые полгода. Результаты последнего прикреплю(это год назад, но делала еще в апреле этого года, размеры те же, просто результатов нет на руках)
Иногда болела грудь перед месячными. И в апреле этого года на медосмотре на узи нашли кисту в груди 8мм. Результаты мне на руки не дали, так как рабочий медосмотр был, но доктор сказал что по виду очертаниям и тд именно киста , доброкачественное образование. Тоже наблюдать и сходить к врачу через полгода.
Вот сейчас пошла к гинекологу с этим вопросом. Сдала женский гормональный профиль и онкомаркер на 3 или 4 день цикла. Результаты прикреплю. Доктор сказала, что повышен фсг и понижен эстрадиол. Сказала также, что из-за этого у меня образуются кисты на яичниках. Но жалоб на это у меня не было.На мой ответ, что на узи никогда этого не находили, она ответила, что так как я делаю узи в первую фазу цикла, к этому моменту они рассасываются. Из-за этого же и страдает грудь. Сейчас УЗИ не сделали. И назначили пить Ярину на полгода. А также мастодинон, траумель, витамин Д, омегу.
Оправдано ли назначение ОК? Ведь из-за них может начать расти миома, верно? А также смотрю по референсам, например, эстрадиол вроде в норме. Расшифруйте, пожалуйста.
Кстати, цикл у меня стабильный без задержек. Единственное, что месячные стали менее обильными. Раньше были дней 6 и 1-3 день прям много. Теперь длятся дня 4-5 и обильный только 1-2 дни и то не так как было и бывает мазня иногда в конце.
Что мне делать в данной ситуации, подскажите, пожалуйста. И о чем говорит повышение фсг и уменьшение месячных? Ранний климакс?
Добавлю также, что у мамы была и есть мастопатия. Также, если это вдруг важно, недавно сдавала мазки, впч на данный момент чистые, микрофлора тоже в норме, но иногда беспокоит герпес. Половой жизни нет полтора года ти либидо вообще у меня страдает. Но тут скорее психологические проблемы. Какой гормон на это влияет?
Заранее спасибо!)

Возраст: 32

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам у Вас абсолютная норма! Никаких предвестников раннего климакса нет.
Если бы у Вас были кисты на яичниках, Вы бы об этом знали, если кист на узи нет и цикл регулярный, все в норме.
Узи не открылось.
Киста в молочной железе маленького размера, показано только динамическое наблюдение.
Перед менструацией болят обе молочные железы или только одна?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! Иногда болят обе мж, иногда просто набухают, в этом цикле болела достаточно сильно одна именно в том месте, где киста и былл покраснение локальное в том месте. Мне еще прописали капли Мастодинон и Траумель С. На ваш взгляд, можно их принимать? Слышала, что многие советуют препарат Индол кажется.
А по поводу ФСГ он у меня все же повышен, судя по результатам, это не критично? Просто он повышен и месячные стали менее обильные, поэтому я и спрашивала прл ранний климакс, это не показатели?
Акушер, Гинеколог
А по поводу ФСГ он у меня все же повышен, судя по результатам, это не критично? Он не повышен, он в норме.
Мастодинон можете принимать. Вместо траумель можно прожестожель гель использовать.
Индолкарбинол тоже мне нравится, можно и его использовать.
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть можно сразу и мастодинон и индол и прожестожель? Можете пожалуйста написать схему приема и в течение какого времени принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не все сразу принимаете.
Индолкарбинол пьется по 200 мг 2 раза в день каждый день от 3х месяцев.

Мастодинон и прожестожель можно принимать раздельно, либо вместе.
Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день;прожестожель гель 1 аппликация на обе молочные железы 1 раз в сутки во 2ю фазу цикла (например, с 16 по 25 день цикла).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. На кок миома не растет и при кистах в МЖ их можно пить. Ярина будет влиять на либидо, так как является антиандрогеном, то есть понижает уровень тестостерона в крови .а он отвечает за либидо у нас. Если не хотите пить кок и есть жалобы на периодические боли в груди, то лучше использовать прожестожель - местно на грудь с 16 по 25 день цикла, он уберет дискомфорт в груди, а так же будет способствовать регрессу кисты, прием в течении 3 месяцев ,затем контрольное узи.
По гормонам у Вас все хорошо, коррекция не требуется)
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ! Мне еще прописали Мастодинон и Траумель С капли. Что скажете об этих препаратах?
А по поводу либидо - то есть по гормонам с либидо у меня должно быть все в порядке? у меня оно на нуле, я думала из-за гормонов , но похоже все же из-за психологических проблем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста молочний железы небольшая ровная, без включений. Довольно частая находка у женщин. Требует лишь наблюдения.
Гормоны в норме. Кисты не образуют.
Может когда-то и была у вас функциональная киста но это не имеет какого-то значения. Такие кисты регрессируют самостоятельно , в лечении не нуждается.
Нормальная продолжительность менструации от 2х до 7ми дней. В коррекции она не нуждается.
Если контрацепция вам не нужна, кок можно не принимать.
На миому кок не влияет. Рост не провоцируют.

За либидо отвечают мужские гормоны в нашем организме
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Получается, если тестостерон у меня в норме, то и с либидо должно быть все ок? С точки зрения гормонов.
И скажите, пожалуйста, а то что у меня уменьшилась продолжительность и обильность месячных + повышен немного фсг - это нормально для 32 лет? Потому чтл беременность я все же планирую, но года через 3
Акушер, Гинеколог
Для оценки овариального резерва рекомендую сдать АМГ. Если уровень больше 1,лучше больше 1.5,тогда время есть.
Но нужно помнить, что с годами ухудшается качество яйцеклеток.
Каждая 4я беременность в возрасте 35 - 40 лет заканчивается неудачей, по причине плохого качества яйцеклеток.

С либидо все верно, тестостерон в норме, ищите причину в другом