Консультация кардиохирурга /

Врожденный порок сердца — вопрос №1576732

Добрый день , ребенку 1 месяц , сделали плановое узи сердца. Сказали есть дефект межжелудочковой перегородки, как сказала врач узи, норма в этом возрасте до 5 мм, у нас 6 мм , и если не закроется к году, нужна будет операция. Прикрепляю узи, какие прогнозы , на что обратить внимание?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую очный осмотр детского кардиолога.
Дмпп небольших размеров.
В динамике может закрыться самостоятельно.
Эхокардиография через 3 мес.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
ДМПП небольших размеров, не переживайте. Ребенку пока месяц, сердце и сосуды еще продолжают формироваться. Дефект может закрыться ближе к году.
Повторите УЗИ в 3 месяца.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте, дефект маленький, должен закрыться самостоятельно. Контроль УЗИ сердца 1 раз в 3 мес, наблюдение детского кардиолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
По данным эхо кардиографии определяется дефект МПП 6 мм ( это средний размер ), со сбросом крови слева направо. Из-за того , что происходит сброс крови происходит перегрузка правых камер сердца. Чтобы не возникла и не прогрессировала сердечная недостаточность, необходимо давать ребёнку верошпирон . Обсудите это с детским кардиологом на очном приеме .
Через 3 месяца контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в динамике.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург