Консультация пульмонолога /

Поднялась температура 37,4. Что мне делать? — вопрос №1577021

13.09.23 мне сделали КТ обнаружилась бронхопневмония. Обратилась к пульманологу, назначили лечение цефтриаксоном. Лечусь четыре дня, кашель уменьшился, но морозило и чувствовалась слабость, а сегодня температура 37,4. Что делать. Впереди выходные.

Возраст: 72

Хронические болезни: Онко правое легкое, удалена нижняя доля

Терапевт
Добрый день, лечение цефтриаксоном назначается минимально на 7 дней. Поэтому лечение вы продолжаете,а скачки температуры могут присутствовать при бронхопневмонии.
Если температура повысится до 38,0 можете выпить парацетамол 500мг/ ибуклин 1т. . И обильное питье обязательно. Если при температуре 37,4 себя плохо чувствуете , то разово тоже можете выпить что-то из этих препаратов. ( но помните, что организм должен бороться сам, мы сбиваем только высокую температуру)
Клиент
Мария Андреевна, спасибо, доктор. Может нужно что то дополнительно назначить, например бронхомунал
Терапевт
Какие дополнительно препараты вам назначил доктор?
Клиент
Мария Андреевна, ни каких
Терапевт
Тогда добавляем в лечение бромгексин 8мг 2 раза в день 10 дней, АЦЦ 600 мг 1 раз в день в обед, после еды 5 дней. Бронхомунал по 1 т натощак 10 дней, далее перерыв 20 дней.
Так же при отсутвии температуры хорошо помогут ингаляции через небулайзер с физраствором 2 мл и Лазолван (р- р для ингаляций ) 30 капель - 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо за оперативный ответ