Консультация онколога /

Химиотерапия. Начало. Вопросы — вопрос №1577037

Добрый вечер. Уже писала вам и очень благодарна, каждому врачу, который откликнулся. Спасибо за поддержку и ща дельные советы.
Мужчина, 60 лет, удалили желудок 21 августа. По гистологии определили стадию 2а, сказали, что все чисто, но проросла достаточно глубоко в стенки. После операции восстановление более или менее продвигается. Назначили химиотерапию по системе кселокс. Сегодня была первая капельница. Перенесли нормально. Но после появилось онемение пальцев рук и немного лица. Причем в покое, когда лежишь, нет симптомов, а при малейшей нагрузке появляются.
Первые таблетки капицетабина приняли, 4 по 500 мг и 1 по 150 мг.
Скажите, пожалуйста, как бороться с онемением, это нормально или надо тревожиться. И чего сейчас нам ждать. Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: Подагра, гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Это может быть самым начальным проявление нейропатии на фоне терапии Оксалиплатином, хотя обычно она начинается позже.
Попробуйте начать приём Мильгаммы в течение 10-14 дней, очень часто это помогает при начальных симптомах
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам! Стало проявляться практически сразу же, поэтому и вопрос. Других симптомов пока, к счастью, нет. Но вот онемение рук и лица есть. Терпимо, не сильно, но есть. А мильгамму можно без согласования с врачом начать?
Онколог, Маммолог
Да, это средство не противопоказано онкобольным и очень часто используется
Клиент
Владислав, то есть его можно сейчас пить? Или лучше уколы? Прямо во время курса или нужно ждать сейчас две недели, пока принимаем капицетабин?
Онколог, Маммолог
Можете начать прямо сейчас
Лучше начать с уколов 7 дней - далее перейти на таблетированные формы в течение 2 недель
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, чего еще ждать? Хочется, как то облегчить, чтоб легче переносилось. Что то еще можно сделать, чтоб полинейропатия не развивалась?
Онколог, Маммолог
Каким-то специфическим образом профилактировать её невозможно.
только бороться по мере появления симптомов
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам и сил!
Клиент
Владислав, сил, как раз и не хватает. Будем надеяться, что все будет хорошо.
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, капицетабин сегодня пили вечером 4 по 4 по 500 и 1 по 150. Это так и должно быть?
Онколог, Маммолог
Да, доза из расчёта 2000 мг на м2
Клиент
Владислав, это утром и вечером нужно будет пить в таком количестве? Или если два раза в день, то эта доза на два приема?
Онколог, Маммолог
1000 мг на м2 2 раза в день - итого в сутки 2000 мг на м2
Клиент
Владислав, ой, в расчетах, конечно, мне не разобраться, но, раз выписали, значит, наверное, правильно. Спасибо вам большое за терпение
Онколог, Маммолог
Уверен, Вам правильно выписали Капецитабин
Просто вы принимаете суточную дозу за раз вечером - так тоже можно
Клиент
Владислав, сегодня была капельница утром , а на вечер вот назначили эту дозу. Показалось, что так много сразу. Хотя, мы, конечно, в этом не разбираемся
Онколог, Маммолог
Это правильная доза, не переживайте!
Клиент
Владислав, спасибо вам большое. Вопросов много. Спасибо за терпение
Клиент
Владислав, добрый день. Еще раз хочу у вас уточнить про дозу. У нас утром 4 по 500 и 1 по 150 мг, и вечером такая же схема. То есть получается что за день это 8 таблеток больших и 2 маленьких. Это правильно, так и должно быть?
Самочувствие вроде бы более или менее, есть небольшое покалывание пальцев рук и лица, приливы жара к лицу и вялость и утомляемость.
Нужно ди что то еще принимать, для защиты печени, например.
Постоянно пьем таблетки от гипертонии. Спасибо вам
Онколог, Маммолог
да, схема верная
ничего для печени принимать не нужно!
Клиент
Владислав, спасибо вам! Всего вам самого доброго
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо Вам!
Клиент
Владислав, добрый вечер. Купили по вашему совету мильгамму. Но нашли информацию, что этот препарат может спровоцировать рост злокачественных клеток и привести к ухудшению состояния. Что пользы от него мало, а вреда он может принести очень много (цитирую статью). Теперь сомнения в целесообразности применения. Скажите, можно его принимать или лучше не стоит. Спасибо
Онколог, Маммолог
Не существует таких препаратов, которые могут спровоцировать опухолевый рост. Это миф
Да, он может не помочь. Но на опухоль он никак не повлияет как и любое другое лекарство
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое, что успокоили. А то испугались немного, сейчас главное, не навредить, не усугубить. В статье написано, что витамины группы В могут привести к рецидиву и так далее. Поэтому и вопросы возникают. Некому их больше задать. По месту жительства не пробиться, в процедурном не очень то говорят, дали рекомендации, а там написано Внимательно прочитайте инструкцию.
Спасибо Вам.
Клиент
Владислав, у нас после операционная химиотерапия. Опухоль удалили вместе с желудком. Сейчас ее уже нет. И по лимфоузлам все нормально, и по лапароскопии ничего не нашли. Насколько я поняла, терапия сейчас для профилактики?
Онколог, Маммолог
Не существует таких лекарств, включая витамины и другие БАДы, которые могут повлиять на опухоль
Онколог, Маммолог
Да, верно
Клиент
Владислав, спасибо Вам, за советы, за разъяснения, за терпение. Вопросов много. Хочется максимально облегчить родному человеку этот период. Пока только покалывание, особенно , когда холодное что то рядом. Приливы жара к лицу. Незначительно тошнота. И вялость. Но это только второй день. Поэтому и страшно, когда не знаешь, чего ждать. И каждую минуту, как на пороховой бочке. Спасибо вам
Клиент
Владислав, добрый день. Снова к вам с вопросом, вы уж простите. Сегодня четвертый день нашей эпопеи с химиотерапией. Сегодня сильная слабость и вялость, мутит. Тошнота есть, не проходит, но нет сильная. Кушает. Начали пить мильгамму. Может быть, вы посоветуете что тот еще, чтоб сильную слабость убрать. Сегодня больше лежим. Хочется помочь чем то. А чем и не знаешь. Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Добрый день
Схема для лечения тошноты и слабости:
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 утром
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно
Клиент
Владислав, добрый день. А скажите, пожалуйста, нужно что то одно из того, что вы перечислили. Или все сразу? Нужно уколы делать или таблетки тоже можно? Церукал таблетки начали, но они как то совсем не помогают. Это нужно по согласованию с врачом?к нему просто не попасть на прием. Спасибо вам большое!
Онколог, Маммолог
Нужно всё сразу
Дексаметазон и Ондансетрон - уколы
Церукал - лучше в уколах, но можно и таблетки
Клиент
Владислав, это можно без согласования с врачом? Почему никто в больнице об этом не сказал даже? Сколько по времени это нужно колоть? Спасибо вам
Онколог, Маммолог
Обычно курсами по 4-5 дней начиная с капельницы
Онколог, Маммолог
Согласуйте с врачом, но это стандартные препараты
Клиент
Владислав, у нас сегодня 4 день с капельницы. Не поздно начинать? Сильная слабость и постоянная тошнота появились только сегодня. Причем, кушаем, но состояние, что мутит, не проходит. Таблетками здесь не обойтись? Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Не поздно
От этой схемы Вам очень быстро станет легче
Клиент
Владислав, большое вам спасибо! Просто так много сейчас лекарств, что уже страшно что то еще добавлять, чтоб не навредить. А дексаметазон, он без противопоказаний? Простите, что много вопросов. Но я вам очень благодарна за ваши советы.
Онколог, Маммолог
Не навредит, вы будете принимать Дексаметазон коротким курсом
Клиент
Владислав, а то, что есть гипертония, и подагра. Это ничего, не помешает? Дексаметазон нужно только 4-5 дней, я правильно поняла? Спасибо
Онколог, Маммолог
Да, всё верно
Онколог, Маммолог
Единственный очень важный момент - инъекция Дексаметазона только утром! Не позже 15-00
Клиент
Владислав, спасибо вам большое!
Клиент
Владислав, можно с самого утра? На него не будет побочных эффектов? Спасибо вам огромное!
Онколог, Маммолог
не будет, можно с утра
Клиент
Владислав, спасибо вам. Дай Вам Бог всего самого доброго.
Онколог, Маммолог
Спасибо. Здоровья Вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Попробуйте в качестве профилактики полинейропатии тиоктовую кислоту курсами 600мг по 1 таб 1 раз в день,курсом 2 месяца, затем мильгамма композитум 1 таб1 раз в день курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер. Это можно самим принимать, без согласования с врачом. Мильгамму сейчас не начинать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно обговорить этот вопрос с лечащим врачом. Мильгаму принимать нужно так как уже есть симптомы и их нужно устранять.
Клиент
Рустам Гамирович, а почему это с самой первой капельницы появилось? Спасибо, будем пить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такое бывает это индивидуально все у кого-то с первой капельницы у кого то с 6 курса появляются симптомы.
Клиент
Рустам Гамирович, других Сиптомов никаких пока нет. Только это, легкое онемение рук и немного лица. Как бы все это пережить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. Все будет хорошо. Главное не падать духом.
О появившихся симптомах обязательно нужно созваниваться и говорить и лечащему врачу.
Клиент
Рустам Гамирович, нам никто не дал никаких телефонов. Просто направили в процедурный кабинет и все. И записали на следующую капельницу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Понял. Вы можете обращаться к онкологу или терапевту по месту жительства.
Клиент
Рустам Гамирович, с каждым симптомом не пойдешь на прием. Попасть к докторам по месту жительства, это тот еще аттракцион. Спасибо вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер. Купили мильгамму, но нашли информацию о том, что этот препарат может вызвать рост злокачественных клеток и привести к ухудшению состояния. Теперь страшновато начинать прием. Скажите, пожалуйста, он не навредит. Можно его принимать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данный препарат не влияет на развитие или прогрессирования онкологического заболевания. Можно принимать.