Консультация кардиолога /

Расшифруйте узи — вопрос №1577211

Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста узи и кардиограмму. Маме 59 лет, не так давно появились боли за грудиной. Пьер Ларисту, давление не стабильно , поднимается иногда до 150, пьёт несколько дней Ларисту, падает до 100. Сейчас по про таблетки начала, 110 давление.
Сделали узи, экг с нагрузкой, по узи сосудов есть атеросклероз. Посмотрите пожалуйста, что с сердцем. Есть лёгочная гипертензия, хочу ей проверить легкие, подскажите что лучше сделать мрт или скт, чтобы и легкие и сердце посмотреть. Будет делать без контраста, т.к контраст только по назначению врача. А к врачу мы попадём только через неделю, и то к терапевту. Хотелось бы к кардиологу и к пульмонологу отвезти ее со всей информацией
И по экг и узи сильно ли страшно все? Очень переживаю

Возраст: 59

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца сократительная функция сердца нормальная. Есть гипертрофия ЛЖ на фоне повышения АД. Повышено давление в ЛА, может говорить о патологии лёгких. Сделайте КТ органов грудной клетки. И Проконсультируйтесь с пульмонологом.
Одышка у мамы есть при физической нагрузке? Ноги отекают?
По велэргометрии положительная проба, это говорит об ИБС. Нужно очно проконсультироваться с кардиологом, чтобы он направил маму на плановую коронароангиографию и назначил антиангинальную терапию.
В какой дозировке принимает лористу? Пить препараты сартанов обязательно каждый день, они препятствуют изменению структуры сердца. Нужно подобрать дозировку.
Какой пульс у мамы?
Кроме лористы что-то ещё принимает? Нужна терапия статинами и антиагрегантами. Нужен обязательно очный прием кардиолога или терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, ноги не отпекают, отдышки нет, у неё вообще нет каких-то симптомов. Переодически только давит в груди. Пульс 60-70. Тахикардии нет
Кардиолог
Обязательно проконсультируйтесь с кардиологом очно. Он может предложить госпитализацию, где она пройдет обследование и ей подберут терапию.
Давящие боли как раз из-за ишемической болезни сердца. Это значит , что в сосудах сердца атеросклероз, могут быть бляшки.
В какой дозировке принимает лориста?
Клиент
Ольга Игоревна, 0,25
Кардиолог
Можно снизить до 12.5 мг
Если будет сильно снижать АД, ниже 90/50, то можно попробовать периндоприл 2 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
По данным эхо кардиографии- определяются признаки ГЛЖ , легочная гипертензия .
Положительная проба по данным ВЭМ - это означает , что нужно в ближайшее время делать коронарографию и при необходимости стентирование коронарных артерий.
Вообще , есть показания для госпитализации на кардиологическое отделение , там проведут необходимое дообследование и назначат адекватную терапию
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, она в жизни не согласится на кардиографию. А ещё есть какие-то способы увидеть состояние артерий??
Кардиолог
Кристина , можно сделать мскт коронарных артерий
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер, Кристина. Помню ваш предыдущий вопрос. У вашей мамы по результатам велоэргометрии подтвердилась ишемическая болезнь сердца. Нужно обратиться очно на прием к кардиологу или кардиохирургу для решения вопроса о госпитализации и проведении коронароангиографии и возможно стентирования.
К лечению нужно добавить статины (аторвастатин или розувастатин) и ацетилсалициловую кислоту ( кардиомагнил, тромбоасс, аспирин кардио ).
Лористу необходимо принимать постоянно.
Обследования дыхательной системы лучше пока отложить, решите сначала вопрос по коронароангиографии и обследованию сердца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, кардиомагнил принимает
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, поняла,хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если ваша мама опасается делать коронароангиографию, можно сделать МС КТ коронарных артерий - это неинвазивное исследование коронарных артерий с контрастированием.
Клиент
Елена Викторовна, риски есть какие-то ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, при МС КТ нет. Если креатинин в норме, никаких рисков.
Клиент
Елена Викторовна, а холтер нужно делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, ишемию уже выявили по результатам велоэргометрии. Холтер нужен для диагностики нарушений ритма, в случае, если вашу маму беспокоят перебои в работе сердца.
Вам лучше сделать в первую очередь исследование коронарных артерий - МС КТ или коронароангиографию , это очень важно.
Клиент
Елена Викторовна, говорит не беспокоит. И пульс у неё всегда в одной поре
Клиент
Елена Викторовна, поняла. Ещё вопрос. Завтра на др идти, можно ли ей вино? Умеренно естественно
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, при хорошем самочувствии 1 - максимум 2 бокала вина.
Клиент
Елена Викторовна, она больше не выпьет)) а подскажите ещё вопрос, стенокардия выявилась по данным экг или исходя из ощущений ее при нагрузке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, на ЭКГ при нагрузке изменения в виде горизонтальной депрессии сегмента ST - это признак ишемии , плюс симптомы во время изменений на ЭКГ