Консультация лора /

Стафилококк — вопрос №1577236

2 недели общая слабость, думала вирус какой-то пропила противовирусный но все еще плохо, слабость насморк легкий кашель и боль в горле как будто не могу долечить до конца, пошла к Лору сказал сделать мазок обнаружен стафилококк, нужно ли его лечить и может ли он быть причиной затяжной простуды. Так еще 3 недели назад сдавала кал, там тоже стафилококк

Возраст: 20

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет на слизистой в зеве, это не причина ваших симптомов и лечить его не надо
Какие симптомы со стороны ЛОР органов?
ОАК с лейкоцитарной формулой сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, заложенность носа, к вечеру побаливать горло
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Прикрепите фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Прикрепите фото горла к вопросу.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Никогда не сдавайте мазки из носа и горла, эффективности в этом 0! Только трата денег. В каждом участке рта и носа будут разные бактерии. Лечат клинику у пациента, а не анализы!
В нос сосудосуживающие капли (Снуп, Тизин) не более 5 дней, так же гормональный спрей через 10 минут, Назонекс, например по 1 пшику 2 р в день, снять отек. В горло Граммидин красный таблетки или спрей , Септолете тотал таблетки рассасывать
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, есть изменения в микрофлоре. Действительно. Но нельзя сказать, что они причина Вашей слабости, кашля и ужасного самочувствия. Стафилококк вызывает гнойничковое поражение, то есть он повышен во много раз, то это будут фурункулы. То есть, я хочу сказать, что у Вас банальное ОРВИ, на фоне которого выявлен повышенный уровень Стафилококка и изменение другой флоры. Я считаю, что антибиотики не нужны. Необходимо применять Бактериофаг Стафилококковый: полоскать горло или промывать нос, в зависимости от того , где высеяна флора. Обязательно начать прием про-, пре- и эубиотиков. Желательно, чтобы они были ч одном препарате. Такие препараты есть.