Консультация гастроэнтеролога /

Болезненность в пищеводе при приеме пищи — вопрос №1577389

Во время приема пищи (средней плотности) глотание в норме но во время прохождения пищи как будто затрудняется проход в одном месте и болезненно продвигается дальше в желудок.
по ощущениям будто есть небольшое давление в том месте. с жидкостями ощущалось легче либо не ощущается вообще. ощущения только во время еды, в другое время нет никаких ощущений. Из другой симптоматики, горечи в горле нет как и ощущения комка. С утра иногда бывает короткая отрыжка, не обращала внимание к или такое было ранее. В целом повышенной отрыжки или метеоризма незамечено. На фото отметила где ощущается дискомфорт

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
скорее всего есть эзофагит-воспаление в пищеводе.
чаще на фоне гэрб.
стоит выполнить фгдс.
сейчас можно альмагель а после еды 3 р\д и на ночь-10 дней.

или можно альфазокс по 1 пакетику 3 р\д и на ночь-10 дней.

с чем=то можете связать жалобы и как давно беспокоят жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ! Ни тошноты, ни рвоты и позывов у меня нет как и рандомных болей в области обозначенном на прикрепленном рисунке. Так же нет изжоги. Только дискомфорт от прохождения пищи есть в следующие 1-2 секунды после глотания, с гортанью все порядке. Симптом не становится легче или тяжелее с начала первого ощущения проявляется уже более трех дней
Гастроэнтеролог
нужно смотреть что в пищеводе- нужно выполнить фгдс.
Клиент
Мария Александровна, к сожалению к врачу попасть возможно только через две недели (долгое ожидание). Нервничаю или этот симптом может быть связан с чем то кроме онкологии.
Гастроэнтеролог
это может быть прсто воспаление. может быть эрозия.

Вы ничего не ели такого, что могло поцарапать.
может рыбу ели,косточку не могли проглотить?
боли снаружи нет в этом месте?
Клиент
Мария Александровна, не могу связать проблему вызванной грубой пищей
Гастроэнтеролог
попробуйте начать прием антацидов.(альмагель, гевискон и тд).
как будет возможность выполните фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс ? После чего стали отмечать такие симптомы ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин необходимо ФГДС! Далее уже можно будет говорить о лечении, причинах и необходимом дообследовании.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ранее подобные ощущения беспокоили? С чем связываете сейчас подобную симптоматику? ФГДС ранее делали? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Причинами Ваших симптомов может быть воспаление в пищеводе, стриктура пищевода и др.
Чтобы мы точно смогли оценить в чем заключается причина, рекомендую выполнить следующее дообследование:
1. ЭГДС.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
На данный момент начните прием препарата Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 1 неделю и Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак на 1 неделю.
По результатам обследований лечение будем корректировать.