Консультация нефролога /

Расширение лоханки у младенца нужен совет! — вопрос №1577645

Расширение лоханки у младенца нужен совет!

Здравствуйте. Ранее уже задавали вопрос, но решили дополнить информацию.
Расскажу в вкратце: Родился малыш с увеличенной правой почкой. Самое странное, что на 1 и 2 скрининге было всё нормально, но вот при 3 узи врач увидел увеличение до 10.8 мм, сказав, что такое бывает у мальчиков. Спустя ещё некоторое время мы делали узи и почка расширилась до 18.5мм. Последний раз перед родами было 20.7 мм. Малыш родился, ровно через 7 дней сделали уже ему узи почка 19.5 мм всего. (Здесь, скорее всего наблюдается не уменьшение а уточнения размера и уменьшение погрешности, так как узи до были в утробе матери). Стоит отметить, что перед родами узист установил возможный рефлюкс с увеличением канала, предположив, что идёт обратный заброс мочи. В целом мнения специалистов, которыми мы можем довольствоваться в том, что сама почка в порядке, а расширилась кора вокруг, врач учи, которая делала узи непосредственно малышу, сказала просто сделать ещё раз через 2-3 месяца. Анализы мочи мы сдавали, они в норме, инфекции нет. За гигиеной следим. Урография и цистография у нас назначена через 2 месяца. Анализы крови все в порядке на данный момент.
Что нас смутило и что нам важно знать: на последнем посещении педиатра, она назначила 3 недельному ребёнку антибиотики якобы для профилактики, чтобы исключить инфекцию, антибиотик под названием: Цефалексин, сказала делать суспензию в 1 миллиграмме жидкости и давать ребёнку каждый день в течении месяца. Так ли необходимо в данном случае их пить и пить вообще что-либо в таком малом возрасте. Мы предложили сдавать мочу на инфекцию каждую неделю, но она настояла на антибиотиках. Дайте совет, что делать на данный момент до ожидания более важных исследований.
Второй важный вопрос для нас, первое узи мы делали когда ребёнку было 7 дней, второе узи мы планируем сделать когда ему будет уже 5 недель. Так вот если на узи будет положительная динамика и лоханка будет уменьшаться - нам просто ждать? А если она останется без изменений или что делать, если изменения будут в сторону уменьшения, но не значительные, просто ждать через 2 месяца урографии и цистографии?

Файлы узи прикрепил.

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Такие изменения действительно чаще развиваются у мужского пола и с ростом/развитием организма могут приходить в норму.
По данным УЗИ есть признаки гидронефроза и расширения мочеточника, т.к. ткани подвижны и недостаточно плотные может быть погрешность в измерениях.
Антибактериальные препараты однозначно не нужны если нет бактериальной инфекции. Если ребенок будет получать с детства препарат без показаний, то в момент когда препарат будет нужен, к нему уже может развиться невосприимчивость.
Урография необходима и она точно покажет - паренхима это или чашечно-лоханочная система.
Ожидайте проведение исследования, не давайте антибактериальные препараты без предварительного посева мочи и внимательно следите за гигиеной.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Как вы думаете, чем руководствуется врач педиатр, когда настаивает на приёме антибиотиков при этом, зная что по анализам инфекции нет. Нам смутило, то что она говорит, это чтобы инфекции не возникло, нужно 3 недельного ребёнка каждый день поить антибиотиками. Её аргумент так же заключается в том, что доза очень маленькая и всё ок. Подскажите пожалуйста по поводу второй части вопроса, как нам поступать если почка без изменений или изменения в лучшую сторону, но не значительные?
Нефролог
Педиатр руководствуется усиленной профилактикой, т.к. наличие аномалии в мочевыделительной системе способствует инфицированию. Но в то же время, давать антибиотик без наличия инфекции - глупо и бессмысленно, все равно, что накладывать гипс перед поездкой на лыжи. Тем более, если доза маленькая - какой от нее прок?
Почки могут прийти в ному в течении 6-12 месяцев. Урографию делать нужно в любом случае, чтоб понимать как работает система.
Делайте УЗИ согласно скрининга, когда ребенку будет можно проводить контрастное исследование - тогда проведете и проконсультируйтесь непосредственно с детским урологом.
Клиент
Кирилл Юрьевич, все врачи говорят, что следить за гигиеной, чтобы избежать инфекции, подскажите что имеется ввиду? Есть какие-то обязательные процедуры или условия жизни малыша, чтобы избежать инфекции? Так же мы читали, что сам застой мочи может вызывать воспаление и инфекцию.
Нефролог
Подмывание с гигиеническим мылом после смены памперса, купания перед снов, подмывание утром, исключение длительного нахождения в полном памперсе - по сути, все те вещи, которые адекватные родители и так выполняют.
Застой может спровоцировать, но это в таком случае необходимо контролировать суточный диурез. Если мочи выделяется на 10-15% меньше выпитой жидкости - это норма, если еще меньше - это проблема.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если есть подозрение на пузырно-мочеточниковый рефлюкс, то необходимо дообследование, это может быть, в свою очередь, причиной частого рецидива инфекций мочевыводящих путей. Вам необходимо сначала правильно сдать анализ мочи, также бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Показаться очно для осмотра. Для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса необходима цистография и урография в условиях стационара.
Клиент
Галина Александровна, как у меня уже описаны в вопросе, все эти пункты сделаны. Вопрос заключался же в другом.