Консультация невролога /

Расшифровка дуплекс бца и транскраниальных сосудов — вопрос №1577738

Добрый день. Жалобы на периодические головные боли в висках и (или) затылке с переходом в шею. Болит примерно 1 раз в неделю. МРТ было дек2019 ГМ без патологии, ШО - приложен. Сделала дуплекс сосудов. Сначала не приняла во внимание результаты, а теперь страшно .Помогите, пожалуйста, разобраться .

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, АИТ

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Страшного на УЗИ ничего не выявлено. Гипоплазия правой позвоночной артерии и деформация внутренней сонной врождённые состояния, кровоток в головном мозге при этом обычно компенсирован за счёт развития коллатералей.
По исследованиям имеются признаки влияния на сосуды шеи со стороны шейного отдела.
Ваши головные боли носят характер головных болей напряжения.
При ухудшении состояния примите препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата прием три таблетки в день, курс 10 дней.
Массаж головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы курс 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По УЗДГ БЦА- врождённые изменения сосудов, но всё-таки патологическая извитость правой ВСА с описанием нарушенной гемодинамики по стандартам является показанием к консультации сосудистого хирурга и дообследованию-МСКТ-ангиографии.
Клиент
Елена Александровна, после МРТ в 2019 г была консультация нейрохирурга. (Тогда же был и дуплекс, не стала сразу выкладывать раз прошло почти 4 года). Заключение было не подлежит оперативному лечению. Дуплекс старый и заключение прилагаю
Невролог
По МРТ и дуплексу показания к оперативному лечению не устанавливаются. Достоверным способом выявления патологии кровотока по сосуду является МСКТ-ангиография. Но, в любом случае контролировать данный сосуд нужно. Рекомендовала бы приём антиагрегатов при отсутствии противопоказаний-таб Тромбитал 75 мг на ночь постоянно.
Клиент
Елена Александровна, два месяца назад по диспансеризации сдавала липидограмму. Со слов терапевта -идеальная.
Невролог
Это хорошо, статины Вам и не показаны.
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая результаты исследования сосудов, нужна консультация сосудистого хирурга.
По результатам мрт проявление остеохондроза.
Клиент
Анастасия Владимировна, после МРТ в 2019 г была консультация нейрохирурга. (Тогда же был и дуплекс, не стала сразу выкладывать раз прошло почти 4 года). Заключение было не подлежит оперативному лечению. Дуплекс старый и заключение прилагаю
Невролог
Ну если так. То учитывая, что нарост дефицита кровотока в динамике не очень большой, то можно пока просто наблюдать в динамике.
Невролог
Здравствуйте. Не о чем переживать. По сосудам вариант нормы, кровоток достаточный, сосуды проходимы.
У вас головная боль напряжения и боли свящанные с дегенеративно-дистрофическимиизменениямипозвоночника, по лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii Ничего страшного нет по сосудам врождённая особенность строения сосудистой системы
Клиент
Нонна Юрьевна, по результатам тревожность 11, депрессия 3. Я бы даже сказала что нахожу у себя симптомы ипохондрии, как вот и сейчас с этим результатом дуплекса, места себе не нахожу.
Невролог
Ничего страшного нет кровоток у вас нормальный 🌷