Консультация гастроэнтеролога /

Прикорм, вопрос к педиатру и гастроэнтерологу — вопрос №1577785

Ребёнок мальчик почти 5 мес, на ив, смесь Нутрилон комфорт
Ещё есть колики. Пошли с данной проблемой к педиатру и гастроэнтерологу, сдали анализы
Моча, кровь-все норм, кал есть небольшое количество желочи
Сходили на УЗИ брюшной полости.диагноз эхографические признаки незначительного холестаза, перегиба жёлчного пузыря
Специалист УЗИ сказал что это наследственно передалось
У меня тоже есть загиб
Так же сказал, что по этой причине у нас могут до сих быть колики и проблемы с туалетом
Так ли это?
На данный момент ребёнок какает не очень хорошо
Стул как кашица, когда погуще когда нет, но сам какает с трудом, переодически помогаю свечками глицериновыми или микролаксом. Кушаем по 120 мл каждые 3 часа, режим питания выстроен давно, ребёнок км нему привык и в положенное время кушает с удовольствием. Смесь даю на прокипяченной детской воде. Пробовали увеличить объём и сократить кол-во приёмов, но не зашло, не доедал и просил кушать именно в положенное время
Но мучают колики, поэтому после еды и по истечению 1-1, 5 могут быть срыгивания. Видно, что ребёнку дискомфортно на животике. Срыгивания не фонтаном. Вес набираем хорошо
После еды носим столбиком 10-15 минут, так же делаю массаж животика(по часовой стрелке, подгибаются ножки, будда и пр) выкладываю ребёнка на живот, обычно за час до еды он просыпается и играет на коврике, лежа на животе. Воду так же ребёнок пьёт, стараюсь в день давать не менее 120 мл(бывает пьёт меньше, бывает чуть больше) насильно не заливаю. Пьёт из бутылочки
Гастроентеролог прописал 40 дней пропить фламин(1 Саше разделить на 3 приёма и за 20 минут до еды) 40 дней, так же прописывал энтерофурил 5 дней 3р/д( сразу скажу что после этого энтерофурила на животе стало хуже, на животик суспензия ложилась плохо и ребёнок чаще срыгивал, причём даже спустя часов 6 после приёма он срыгивал после еды с примесью этой суспензии. С грехом пополам пропили её 4 дня (2 р в день) и больше я ребенкк её не стала давать
Так же прописал пропить 20 дней примадофилус реутари
После приёма примадофилуса ребёнок перестал какать вообще. Пропили три дня и я его убрала
На данный момент пьем фламин и даю капельки аципол 1 р день
Раньше так и пили, и ребёнок хотя бы через день, а то и каждый день какал сам и животик вроде был потише
Врач сказал с 5 месяцев можно начинать прикорм,овощи и каши
С чего лучше начать прикорм, в каком объёме?
Вычитала, что при проблемах с желочным каши лучший вариант
У ребёнка есть пищевой интерес

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Загиб желчного пузыря для детей грудных - из 10 будет у 10. Это анатомическая особенность которая с ростом ребёнка изменяется и приходит в норму.
Поэтому никакие препараты не нужны.
Энтерофурил 🫣 зачем? У ребёнка бактериальная кишечная инфекция подтвержденная анализом?
Прикорм вводится в том случае когда у ребёнка есть пищевой интерес, он есть у малыша? Сейчас по новым рекомендациям желательно вводить прикорм с 6 мес. Начинают с овощей (моногенных) брокколи цветная капуста, кабачок. С ложечки (если нет никакой реакции в виде сыпи, изменения стула) потихоньку увеличиваем дозу и на 3 день если все хорошо можно дать полный объем. От помним, что прикорм мы вводить не с целью накормить ребёнка это в случае если прикорм ребёнку не очень зайдет, и кушать не будет, чтобы вы не переживали, поскольку прикорм вводится с целью познакомить, дать возможность узнать ребёнку новые вкусы, консистенцию.
Основной источник питания у деток до года это молоко/смесь.
Клиент
Дарья Игоревна, вот и я не поняла зачем энтерофурил, поэтому и убрала его приём
Пищевой интерес есть, всегда смотрит в рот что кушаем, тянет ручки к тарелке
Изменение стула, вы имеете ввиду понос или твердый кал. Правильно?
Я пару дней назад попробовала дать ему пол чайной ложечки кабачка,ничего не высыпало, а во второй половине дня,после массажа животика даже покакал
Педиатр
Да, да изменение стула в виде разжижения или же запора. За этим наблюдать нужно. Если в первый день ничего не было, то в последующие точно ничего не будет. Потому как пищевая аллергическая реакция она незамедлительная.
Педиатр
Здравствуйте! «Загиб желчного» это анатомическая особенность, не влияющая на колики или что-то еще. Ребенку фламин не нужен.
Энтерофурил необоснованно вообще назначен, его используют при бактериальных кишечных инфекциях.

Животик может беспокоить до 8-9 месяцев иногда, повышенное газообразование.
Нужно стараться дожидаться самостоятельного стула, так как малыш учиться координировать свои мышцы брюшного пресса и тазового дна, постоянно стимулируя стул, мы не даем ему их чувствовать.

По поводу прикорма:
Важно, чтобы был активный пищевой интерес, малыш хорошо держит голову, удерживает спину, не выталкивает еду языком.
Чаще всего малыш готов к прикорму в 5,5-6 месяцев.

Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.
На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.
Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после бутылочки. После прикорма предлагаем бутылочку.
Пока цель прикорма просто познакомить с новыми вкусами.
Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня каждый час.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Загиб желчного пузыря это всего лишь анатомическая особенность строения желчного, она абсолютно никак не влияет на возникновение колик. Колики это нормальный процесс у деток в таком возрасте, так как кишечная микрофлора заселяется всеми возможными видами бактерий, ребенок это перерастет без лекарств.
Учитывая всю Вашу историю прием Энтерофурила и Фламина Вам не показан.
При ИВ рекомендуют вводить прикорм ранее 6 месяцев, ваш возраст сейчас для этого очень подходит. Тем более у ребенка есть пищевой интерес - однозначно нужно начинать прикорм.
Так как у ребенка есть склонность к запорам, рекомендую начинать прикорм с овощей - кабачок, брокколи, цветная капуста. Затем вводить фрукты и только потом кашки, они закрепляют стул.
Каждый новый продукт вводить по 5 дней - 1й день по ложке, далее каждый день увеличивать дозу в 2 раза и наблюдать нет ли аллергической реакции. Если аллергической реакции нет - пробуем вводить новый продукт. И так далее.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день
Переживаю, что ему тяжело. По ребёнку видно,что на животе большой дискомфорт.
После того как покормлю,и через час-полтора после еды он может срыгивать, не по многу, но срыгивает
Ещё выгибается. Похоже на то, что крутит животик. Так же во время кормления выгибается иногда, стараюсь делать паузу, подношу столбиком немного и дальше продолжаю. Когда докушает когда нет.
Это нормально?
Вообще по нему сразу видно когда его беспокоит животик и это к сожалению часто
Чешит ножками, беспокойный очень
Очень хочется ему помочь
Гастроэнтеролог
Рекомендую Вам начать на данный момент прием следующих препаратов:
1. Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением смесью. На 1 неделю. Если заметите улучшение самочувствия - продолжить прием до 1 месяца.
2. Боботик по 8 капель 4 раза в день после еды, на 1 неделю. Если будет улучшение самочувствия - продолжить прием до 1 месяца.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла Вас, спасибо
К сожалению боботик и эспумизан нам не подходят
У ребёнка потом сыпит на лице
А вот лактазар попробуем
А не много 8 капсул в день?
Я кормлю каждые 3 часа, в том числе и ночью
Можно заменить боботик на укропную водичку?
Решила попробовать самостоятельно заварить семена с огорода, чтобы без всяких примесей и аммортизаторов
если можно, то давать так же после еды?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, можно заменить на укропную водичку. Да, давать после еды.
Нет, 8 капсул не много, это стандартная рекомендация для применения Лактазара. Всегда так назначают.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое вам спасибо🌺🌺🌺
Будем пробовать