Консультация инфекциониста /

Ухудшение самочувствия после укуса клеща. — вопрос №1577829

Добрый день.
13 сентября укусил клещ. По результатам анализов боррелиозный. 19 числа на приеме у инфекциониста мне назначили доксициклин 7 дней по 100 мг. Признаться, начитавшись рекомендаций начала принимала лекарство по 200 мг. в день. 20, 21 и 22 иногда было впечатление озноба. Вчера, 22 числа, температура 36,9. Сегодня утром 36,3.(Заразилась от ребенка?) С начала приема йодантипирина неприятный привкус во рту, с началом приема доксициклина он усилился. Теперь подташнивает и нет аппетита. (Реакция на лекарство?) Слабость, которая возможно еще обусловлена тем, что две последние ночи практически не сплю. Инфекционист принимать будет только во вторник. Продолжить прием лекарств? Обязательна ли госпитализация, если у меня инфекция? Очень переживаю, так как по семейным обстоятельствам это весьма затруднительно.

Возраст: 41

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо реакция на лекарства.
Йодантипирин не нужен, это пустышка.
Доксициклин допейте до 10 дней и хватит.
Пейте больше воды, пробиотики, например Максилак.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. Если есть возможность, ответьте пожалуйста, насколько необходима госпитализация в таких случаях?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужна, в больнице должны находиться тяжело больные люди
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! С высокой вероятностью это побочные реакции доксициклина, для этого препарата это обычное дело. Я так понимаю, что симптомов боррелиоза (эритемы) у Вас нет и не было? В таком случае, госпитализация не показана. Как долго было присасывание клеща? Клещ был напившимся?
"Йодантипирин" не стоит принимать, это препарат с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пока эритемы нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Для профилактики боррелиоза достаточно принять 200 мг доксициклина 1-кратно, но делать это необходимо в первые 72 часа. С учётом того, что Вы начали профилактику поздно (в этот период уже могут проявляться симптомы болезни), короткий курс доксициклина может затушевать картину. В Вашем случае желательно пропить лечебный курс 10 дней.
В каком регионе Вы живёте? Есть ли у Вас прививка против клещевого энцефалита?
Клиент
Ольга, клещ "пировал" примерно 24 часа. После того как его удалили, через трое суток я обнаружила, что был оставлен то ли хоботок, то ли голова. Вытаскивала уже самостоятельно.
Скажите пожалуйста, если возникнет эритема, я могу отказаться от госпитализации и лечиться амбулаторно?
Клиент
Ольга, Ленинградская область, прививки против КЭ нет. У клеща обнаружили ДНК боррелий.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно. Боррелиоз в большинстве своём не требует госпитализации, так как лечение проводится таблетками.
Инфекционист
Здравствуйте!
Разберемся по-порядку.
1. Йодантипирин не имеет никакой эффективности! Его вообще не зачем пить. Прекращайте его прием
2. Доксициклин для профилактики боррелиозу ДОКАЗАНО, что достаточно однократного приема 200мг и все! БОльшие курсы не показали никаких преимуществ! Поэтому его тоже нужно прекратить пить.
3. Температура 36,9 абсолютно нормальная! Это не лихорадка. Все описываемые вами симптомы, вероятно, являются реакцией на препараты + вы себя через чур встревожили. Поводов для паники нет. Для госпитализации причин никаких нет.
Так что прекращайте прием препаратов и в течение месяца наблюдайте за признаками энцефалита (температура без других признаков ОРВИ, головная боль, светобоязнь) и боррелиоза (мигрирующая эритема, она же "симптом бычьего глаза", боли в суставах) - при их появлении срочно к инфекционисту.

P.S Обследование без появления симптомов не имеет смысла и является порочной тактикой. Так лучше не делать! В целом, если присасывание клеща было краткосрочным - менее 20 часов, то риск по заражению бактериальными инфекциями, в том числе и боррелиозом, стремиться к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, клещ примерно был 24 часа. Когда хирург его вытаскивал, то оставил то ли хоботок, то ли голову. Я эту часть клеща потом самостоятельно удаляла через трое суток.
Инфекционист
Ну тогда вам действительно показана профилактика боррелиоза. Для этого необходимо и достаточно однократного приема доксициклина 200 мг.
Инфекционист
Здравствуйте
Доксициклин вы принимали правильно - 200мг/сутки 5-7 дней.Температура тела у вас в пределах нормы (норма до 37-37.2С). Для боррелиоза - симптомы проявляются через 14 -21 день с момента укуса. Кровь сдается тоже через 3 недели ИФА АТ к боррелиям IgM, IgG
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По срокам проводить профилактику поздно, антибиотик принимать не надо. Он эффективен при начале лечения в первые трое суток.
Наблюдайте за состоянием кожи в течение 30 дней после укуса клеща. Вероятность заражения 50\50