Консультация акушера /

Надавили на живот в 20 недель — вопрос №1577876

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вчера была на приеме у хирурга в связи с болями в правой подвздошной области. Он очень сильно мял руками живот, прямо ощущалось сильное давление. Так же он давил в том месте, где на узи мне сказали расположена голова плода. Теперь я переживаю, могли ли ребенку внутриутробно что то повредить или сломать при сильном воздействии руками. Такое возможно или нет? До сих пор болят те места, где он мял((( шевеления ощущаю. Спасибо!

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Нет, доктор при осмотре ничего повредить не мог, плод защищён мышцами матки, околоплодными водами, боль Вы ощущаете от сдавливания мышц, просто поглаживаниями доктор не мог исключить патологию, поэтому была необходимость осмотра с давлением. Я думаю исключали аппендицит. Сейчас в правой подвздошной области болей нет? Стул регулярный?
Клиент
Ольга Михайловна, сейчас есть неинтенсивные, кишечник сильно бурлит при надавливании, со стулом проблем нет, ежедневный
Акушер, Гинеколог
Исключите газообразующие продукты, капусту, виноград,черный хлеб, яблоки, можно добавить панкреатин для лучшего переваривания или Эспумизан, если ощущаете вздутие. При контроле питания боли должны уйти. Обязательно пить чистую воду. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Диана , нет ребёнку ничего повредить или сломать не мог доктор ! Вообще не переживайте, ребенок хорошо защищен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, конечно, невозможно нанести никакие повреждения путем пальпации.
Околоплодные воды вокруг плода - это жидкость. А жидкость, как известно - это несжимаемое вещество, поэтому плод под надежной защитой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Малыш очень хорошо защищен стенками матки + околоплодными водами. Не переживайте, все в порядке!
А по поводу интенсивности осмотра хирургом - к сожалению, это необходимо, чтобы действительно исключить хирургическую патологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это исключено.
Слой мышц, подкожной клетчатки, воды надёжно защищают ребёнка