Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1578188

Добрый день! Уважаемые врачи расшифруйте пожалуйста анализы дочери ей 20 лет . К врачу еще не скоро попадёт , т.к учится ,а по поводу анализов переживает , всё ли в порядке. Анализы сдала для проверки , всё ли в порядке.

Возраст: 20

Хронические болезни: повышен билирубин

Врач КДЛ
Анна, здравствуйте

По представленному общему анализу крови все хорошо, нет повода для беспокойства

-эритроциты , гемоглобин, эритроцитарный индексы в норме , нет признаков дефицита железа, фолиевой кислоты.
-тромбоциты в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет)
- лейкоциты,лейкоцититарная формула ,СОЭ в норме ,нет признаков воспаления на момент сдачи анализа
Клиент
Надежда Игоревна, спасибо Вам. Подскажите , а по второму анализу как ?
Врач КДЛ
У меня открывается второй точно такой же как первый .то есть они одинаковые

Кардиолипиновая проба отрицательная
Клиент
Надежда Игоревна, извините , выложила сейчас еще один анализ , посмотрите пожалуйста. И ещё в общем анализе почему выделены жирным некоторые значения (или это просто в лаборатории так делают) , я поэтому и запаниковала .
Врач КДЛ
Это в бланке лаборатории выделяют основные показатели .

Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это генетически прерасположенная патология, может проявлять себя в любом возрасте. Указывает на нехватку фермента, который переводит "плохой" билирубин в "хороший". Ничем критичными для жизни это не грозит. При отсутствии клинических проявлений никакой терапии не требуется. Если есть желание, то можно сдать генетический тест на синдром Жильбера, чтобы подтвердить или опровергнуть данное предположение.
Функции печени не нарушены -хорошие показатели АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП.
Углеводный обмен не нарушен .
Есть небольшое повышение общего холестерина, при этом хороший уровень "полезного" холестерина-ЛПВП, уровень "вредного" холестерина-ЛПНП превышает норму, но не критично. Коэффициент атерогенности в норме. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, можно прием омега 3 -1000мг,лекарственная коррекция не требуется.
Клиент
Надежда Игоревна, спасибо большое! Подскажите , а холестерин может быть повышен из-за яиц .А то дочь по утрам по три штуки жарит и кушает.
Клиент
Надежда Игоревна, для девушки 20 лет норма какая должна быть холестерина.
Врач КДЛ
употребление яиц в рамках здорового питания не оказывает существенного влияния на уровень холестерина в крови, важно выбирать здоровую пищу для употребления с яйцами(вместе с продуктами, такими как рыба, фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, молочные продукты, орехи и бобовые.)

Не стоит забывать про физическую активность .
Врач КДЛ
верхняя граница нормы общего холестерина 5,0 ммоль / л
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, Спасибо!