Консультация невролога /

Заключение МРТ — вопрос №1578266

Добрый день. Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ головного мозга моей мамы (60 лет). Обратилась к неврологу по причине снижения памяти, все тесты выполнены на отлично, мрт прилагаю.

Возраст: 60

Хронические болезни: Повышенное давление

Невролог
Здравствуйте! На МРТ выявлены очаги сосудистого генеза, которые возникают как проявление атеросклероза сосудов головного мозга, а так же вследствие перепадов артериального давления. Так же имеется атрофия коры, что может являться причиной снижения памяти у Вашей мамы.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, это все может привести к деменции или Альцгеймеру? Насколько это все опасно?
Невролог
Атрофия начальная, она может присутствовать и не проявлять себя.
Важно как мама выполняет тесты на когнитивные функции. Так же важна наследоственность, если в семье были случаи деменции, то это красный флажок.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть очаги глиоза( это как шрамики в ткани головного мозга вследствие перепада АД, эпизодов гипоксии на фоне кратковременных спазмов сосудов, метаболических нарушений), надо контролировать липидограмму,коагулограмму,глюкозу, цифры АД,ЧСС. УЗИ сосудов шеи не делали? Надо исключать атеросклероз и стеноз сосудов шеи. Есть кортикальная атрофия, что может проявляться снижением когнитивных функций. Как у мамы с ферритином, Вит В12, гормонами щит.железы? Какие сопутствующие заболевания есть?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, узи бца пойдет делать в понедельник. Кровь всегда была в норме (каждый год проходит диспансеризацию). Из заболеваний могу выделить только повышенное давление, но она уже давно на постоянной основе пьют престариум и розувостатин. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Это возрастные изменения?
Невролог
Вообще само заключение такого МРТ это не показатель , что есть деменция или она будет, нужно более точно нейропсихологическое тестирование по шкале ММSE для установки более точно степени когнитивных нарушений, обычно это проводит психиатр, а не невролог. А так ваша задача счас- это строго следить за АД, ЧСС, целевым уровнем о холестерина и ЛПНП( который определяется кардиологом в зависимости от наличия атеросклероза по УЗИ сосудов шеи, сердечно-сосудистой патологии по школе SCORE), нужно исключить гипотиреоз( сдать ТТГ), анемию( сдать ферритин и сыв.железо), исключить вероятную депрессию с психиатром.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, поняла, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а вообще деменция или Альцгеймер видны на МРТ?
Невролог
Нет, просто по МРТ невозможно поставить есть ли деменция , можно только предположить, а так судят по по анамнезу, наследственности, рез-там нейропсихологического обследования, рез-там УЗИ сосудов,МРТ , наличию патологии сердечно-сосудистой системы, генетическому анализу на АpoE. В идеале надо обратиться к неврологу-дементологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, на мрт выявлены сосудистые очаги и признаки начальной атрофии коры головного мозга. Очаги образовываются в результате скачков артериального давления и ишемии гм. Основное что необходимо это контроль ад и холестерина крови. Для улучшения когнитивных функций рекомендован прием мемантина, начиная с 5 мг в сутки
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
На МРТ выявили совершенно нормальные возрастные изменения.В любом случае необходимо обратиться к неврологу (планово), но с такими результатами МРТ снижение памяти - это совершенно нормально.