Консультация детского лора /

Амоксициллин или панцеф (или супракс) — вопрос №1578324

Здравствуйте, дочери 3,5 года, уже 1,5 недели отек носа, три дня назад пошли сопли. Температуры не было. По задней стенке горла стекают сопли. Ночью храпит, трудно дышать, дышит и днем ртом. В анамнезе аденоидит. Врач лор осмотрел, сказал стоит начать антибиотики. Назначил амоксициллин 250мг. Стоит ли все же начать антибиотики? Или можно обойтись? Дома нашла в наличии панцеф и супракс. Стоит ли давать вообще антибиотики и какой лучше в нашем случае?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , для того чтобы точно сказать нужны антибиотики или нет - нужно сдать общий анализ крови ( посмотреть есть ли признаки бактериального воспаления в крови )

Пока можете начать по лечению
детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день ,
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте, мы с дочерью сдали анализ крови и мочи. Посмотрите, пожалуйста. По анализам есть необходимость пить антибиотики?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый день , посмотрел анализы , пока лечимся без антибиотиков , в крови и моче нет бактериального воспаления
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, большое спасибо вам!
Педиатр, Инфекционист
Татьяна, добрый день!Как правило, в такой ситуации точно поможет нам с ответом общий анализ крови, если он воспалительный по бактериальному типу,то назначение антибиотиков будет нужно, обосновано.В вашем случае похоже что на фоне вирусной инфекции и активировался аденоидит а это может все зятяжно протекать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотики даются только при явной бактериальной инфекции, подтвержденной воспалением в общем анализе крови с лейкоцитарной формулой.
В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, мы с дочерью сдали анализ крови и мочи (прикрепила). Посмотрите, пожалуйста. По анализам есть необходимость пить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков ребенку. Продолжайте местное лечение спреями в нос, указанными выше
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом антибиотка нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик ТОЛЬКО при бактериальной крови
Какое местное лечение проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, ИРС 19 - неделю, називин капли, линаква морская соль, фенистил, назонекс 1 раз 1 вспрыск, масло туи. Делала 2 последних дня солнышко УФО в нос и рот
Детский ЛОР, ЛОР
Називин 3 раза в день - не более 5-ти дней, затем через 10 минут промывайте Линаква 3 раза в день, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Фенистил из рассчета 2кап на кг - суточная доза
Остальные лекарства вам не нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вашу ситуацию антибиотики не спасут. У вас скорее затяжной вирусный назофарингит, аденоидит. лечение местное : в нос сосудосуживающие капли Називин детский по 1 капле 3 раза в сутки 5 дней, затем Аква Марис беби по 1 капле 3 раза в день 10 дней и затем на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 10 дней. Поддерживайте достаточную влажность воздуха в помещении 50-60%, проветривание, влажная уборка.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Пожалуйста, подскажите, дочь ещё заразила и младшего моего сына, ему 1 год и 7 мес. У него тоже хрюканье носом, заложен был как отек, а сегодня пошли густые сопли жёлтого цвета. Что делать, как маленького лечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Маленькому также Називин от 1 года до 6 лет по 1 капле в обе половины носа 3 раза в день, затем Аквамарис беби по капле затем аспирация при необходимости. Поддерживайте достаточную влажность, проветривание , влажная уборка. Обильное питье.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, мы с дочерью сдали анализ крови и мочи. Посмотрите, пожалуйста. По анализам есть необходимость пить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Нет, показаний к антибиотикам у вас нет. Продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
На здоровье! Скорейшего выздоровления!