Консультация невролога /

Мрт результаты — вопрос №1578353

Здравствуйте,была у невролога из-за частых головных болей(почти каждый день,на протяжении лет 4,помогает цитрамон)шея побаливает переодически (возможно из-за работы),также по всему тел дергаются мышцы (не очень приятное явление).И то,что напугало,это появился хруст в шее или голове(по звуку, буд то в голове,при повороте налево ,хрустит,звук битого стекла(не больно,не приятно,хочется избавится от этого).
Сделала сегодня МРТ ,вот результаты

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Добрый день!
Изменения, описанные на МРТ головного мозга связаны, вероятнее всего, с шейным остеохондрозом - что Вам и опрсывают на МРТ.
Рекомендую обратиться к мануальному терапевту/остеопату.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.
Подскажите, почему при незначительных раздражитей,сразу болит голова?!
Например резукий звук в дверь-болит голова.
Понервничала чуть-чуть-болит голова и тд.
И это происходит в секунды,по шелчку так скажем .
Рентгенолог
Это может быть связано с различными причинами - шейный остеохондроз, спазм сосудов шеи, изменение давления… В любом случае надо начинать лечение - и смотреть на изменения самочувствия.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы Цитрамон ежедневно принимаете? Головная боль какого характера. Сжимает, пульсирует, давит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, болит почти ежедневно,когда перетерплю(сделаю массаж или свежей воздух) и проходит,а так да ,в неделю раза 3 Дак точно пью цитрамон.
Боль в области висков и передней части головы ,больше наверное давящая,но если при таких болях делать какие-то физические действия (присесть,встать),то так пульсирует и с болью.
Невролог, Врач УЗД
На мрт нет ничего страшного. Что касается шейного отдела, то тут нужно укреплять мышечный корсет, делать ЛФК ежедневно. По описанию у вас головная боль напряжения, не исключается абузус( привыкание к цитрамону). Так как это комбинированный препарат , то к нему часто возникает довольно быстрое привыкание. Обезболивающие , особенно многокомпонентные нельзя принимать чаще 1-2х раз в неделю. Ведите дневник головной боли( это очень важно) . по нему вы отследите триггеры и как часто принимаете те или иные препараты. Посмотрите в интернете как правильно его вести, в телеграм есть мигребот(очень удобно им пользоваться) . от боли принимать Парацетамол 500 мг , не часто. Ежедневно ЛФК по Шишонину, расслабляющие медитации, посещение бассейна немаловажно.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть единичные очаги глиоза( они могут врождённого хар-ра на фоне внутриутробной гипоксии либо приобретенного хар-ра на фоне скачков АД, периодов спазма сосудов), от них вреда нет , проблема не из-за этого. На МРТ шейного отдела позвоночника есть изменения- надо регулярно делать лечебную гимнастику для шеи, массаж, консультация остеопата. Ваша головная боль похожа на головную боль напряжения с мигренозным компонентом, надо вести дневник головной боли( четко следить за триггерами) и обратиться очно с дневником к цефалгологу(специалисту по головной боли), будет ясно какого хар-ра головная боль и назначена профилактическая терапия( чаще всего назначают препараты по типу венлафаксина).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, головная боль всегда бывает при работе ,спустя 5 часов (мастер маникюра)
Невролог
То есть что является триггером в вашей работе - постоянное зрительное напряжение или постоянное вынужденное положение шеи и головы с напряжением мышц?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, это вопрос?
Почему возникает,резкая головная боль на неожиданные явления,стук в дверь,неожиданная весть и тд?!
Невролог
Я собираю у вас анамнез, ситуации, которые вызывают у вас появление головной боли , вы написали , что после работы больше 5часов у вас всегда появляются головные боли и я задала вопрос, что именно вызывает у вас головную боль( то, что постоянно напрягаете глаза для работы с маникюром, или постоянно голова опущена вниз и напрягаются мышцы шеи?).Вам надо сходить к офтальмологу , исключить спазм аккомодации и по глазному дну внутричерепное давление. По поводу головной боли от резких звуков ,неожиданных явлений тут надо дифференцировать или мигрень или тревожное расстройство.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сейчас я поняла Вас,спасибо!
Может связано и со зрением,действительно.
У меня остегмптизм,может это как-то влияет🤷🏻‍♀️.
Но точно что именно вызывает боль ,я не знаю.
Но могу сказать ,что плечи и шея устают после работы,стараюсь их размять!
Невролог
Да, к окулисту обязательно планово сходите! По поводу напряжения мышц шеи и плеч после работы , это может быть связано и с вынужденной розой во время работы , но ещё очень часто это напряжение усугубляет постоянное внутреннее напряжение , повышенная тревожность, невозможность расслабиться, у вас есть такое?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, во время работы я спокойна!
А вот в целом,я тревожна.
Подскажите,а подергивание мышц в разных частях тела,это что такое?!
К эндекренологу?!
И то,сто назначил врач,витамины группы В пить?!что скажите
Невролог
Ну витамины гр.В.можно пропить , а ещё лучше их сочетать с магнием( цитратом или халатом). По поводу подергиваний это как раз может быть симптомом тревожного расстройства( пройдите пожалуйста в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите рез-ты), а также из-за электролитных нарушений( калий, магний, кальций) и из-за проблем внутренних органов( почки, печень, щитовидка и др.)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прошла тест
Депрессия -3
Тревога -5
Норма до 7.
Невролог
Здравствуйте . Ничего критичного нет, не переживайте. Зруст возникает из-за дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Старайтесь вести активный образ жизни, чаще разминайте шею , особенно в момент работы, массаж, ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо,если действовать так,то хруст пройдёт?!
Невролог
Время от времени может появляться, но вообще, при хорошей активности, не чрезмерной, хруста не будет
Невролог
Здравствуйте 🌷По обследованию ничего страшного нет Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )
Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, думаю что скорее да ,чем нет!
Переживаю даже по поводу того что,мой симпатический нерв очень активный и при милейшем волнение,переживание или ещё чего-то,я вся сразу же, в секунду заливаюсь ярким румянцев,это в свои 32 года)))думала вообще сделать операцию по этому поводу,клипсу надеть на этот нерв.
Но пока не решилась на такое.
Невролог
Сдайте все анализы ,я думаю больше от тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте.
Дополнительно к тому, что рекомендовали коллеги, добавлю, что сосдистые очаги, которые имеются у вас в коре головного мозга могут появиться на фоне изменений сосудов (атеросклероз, спазм), поэтому было бы неплохо провести дополнительно уздс сосудов головы и шеи.