Консультация невролога /

Описание мрт спины — вопрос №1578385

Добрый день! У супруга болит спина, особенно ночью, не может спать, ворочается. Сделали мрт(в описании) подскажите, нужна ли операция или можно пока все решить без операции? Если да, то операцию нужно делать срочно или нет? Заранее спасибо.

Рентгенолог
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследования.
Клиент
Евгения Сергеевна, загрузила
Рентгенолог
У Вашего супруга есть две грыжи дисков в поясничном отделе позвоночника, но из размеры небольшие и они не воздействуют на корешки - показаний к оперативному лечению нет. Обратитесь к мануальному терапевту/остеопату и, если не поможет, то к неврологу.
Невролог
Здравствуйте! Рентгенолог описывает некритичные изменения. Оперативное лечение показано только при отсутствии эффекта он лечения медикаментозного.
Однако, есть нестабильность позвонков, это может усугублять состояние.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть 2 грыжи, одна из них имеет влияние на спиномозговой корешок, что даёт болевой синдром. Сами по себе грыжи не большие, в оперативном лечении не нуждаются.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, магнитотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжи небольшие, операция не нужна. По лечению аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье. Тяжести не поднимать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алина нет необходимости делать операцию Сделали мрт(в описании) подскажите, нужна ли операция или можно пока все решить без операции? Если да, то операцию нужно делать срочно или нет? Не нужна операция чтт из медикаментозной терапии получаете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что рекомендовали коллеги, рекомендованный вашему мужу одной из коллег корсет вне обострения надо будет надевать только в период тяжёлых физических нагрузок и носить не более 2-3 часов в сутки.