Консультация терапевта /

Кашель, хпипы. Беременность 34 недели — вопрос №157846

Добрый вечер! У меня такая проблема : 4 дня назад проснулась с першением в горле , состояние в течении дня стало резко ухудшаться. Вечером уже сильно болело горло и сопли . Поскольку при Б. особо ничего нельзя , у меня постельный режим, промывка носа , полоскание горла и обильное питье. Не много стало легче. Но , всё опустились и началось ужасное першение в горле и бронхах. При вздохе всё хрипит , кашлять очень больно. Кашель влажный , немного выходит мокрота.
Подскажите ,пожалуйста, что можно предпринять , чтобы кашель быстрей прошёл и не надрывал трохею и горло ? Беременность 34 недели.
Спасибо , за внимание .

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вызывайте врача на дом, вас нужно прослушать, чтобы исключить острый бронхит или пневмонию. Возможно, потребуется лечение антибиотиками. До осмотра врача - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Противовирусное (виферон суппозитории во взрослой дозировке курсом). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!