Консультация ветеринара /

Отрезаны усы — вопрос №1578520

Отрезали усы коту с одной стороны.осталось два сантиметра.что делать?кот миску находит.но стал какой то вялый.можно его в таком состоянии выпускать на улицу? сколько времени нужно что бы он адаптировался? может есть какие то лекарства?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Вялость маловероятно связана с отрезанием усов, вибриссы помогают ориентироваться в пространстве, в том числе в условиях темноты.
Если кот более вялый чем обычно, лучше показаться врачу очно, возможно причина не в усах.
Кот вакцинирован?
Клиент
Анна, только сегодня отрезали.часа два назад.да вакцинирован.просто хочу узнать они отрастут? Сколько времени понадобится?
Ветеринар
Могут полноценно отрастает до длины несколько месяцев, чаще всего до полугода, это индивидуально зависит от обмена веществ у котика, от того как быстро у него растёт шерсть.
Возможно он адаптируется через несколько дней/недель с такому положению, но вибоиссы нужны кошкам для ориентации в пространстве в том числе, я бы не советовала бы в ближайшие недели отпускать на улицу. В целом потеря усов может быть для кошки в некоторых случаях сильным стрессом, если заметили какие то ухудшения состояния, то лучше показаться врачу.
Ветеринар
Здравствуйте. Бывают случаи с потерей усов (опалил огонь, нечаянно отрезал грумер и прочее). Коты достаточно быстро адаптируются к их отсутствию, в течение нескольких дней. Отрастает (к сожалению) не так быстро, несколько месяцев точно. Пару дней придержите котика дома, понаблюдайте за состоянием, если всё хорошо отпускайте гулять.
Вялость может быть связана со стрессом, обидой. Обычно такое состояние длится недолго. В случае затяжной апатии или наложение новых симптомов, лучше показаться врачу очно.