Консультация невролога /

Боли в макушке головы — вопрос №1578537

Добрый день! Три дня назад обраружила небольшой бугорок на волосистой части головы, чуть выше лба. Примерно1-2см, а с обеих сторон от него небольшие впадинки мягкие. Раньше не было, или не замечала. Начала ошупывать, но после ошупывания возникает дискомфорт, жжение. Записалась на МРТ только на 30.09.К врачу пока не могу попасть Подскажите, пожалуйста что это может быть? Чувствую сильное волнение из-за этого, переходящее в панику! Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Вич

Невролог
Здравствуйте ! Этот бугорок мягкий или твердый по консистенции? Есть изменение кожной окраски над бугорком? Внешне заметно? Можете сфотографировать ,раздвинув волосы?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, бугорок сам не мягкий, впадины около него мягкие, на фото не просматривается. Кожа не изменила цвет
Невролог
У вас в сопутствующих написано - ВИЧ, вы получаете терапию или просто наблюдаетесь?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, получаю терапию, нулевая нагрузка уже долгое время
Невролог
Так заочно сложно сказать , что у вас , запишитесь на завтра к терапевту на прием, она проведет пальпацию образования, посмотрит смещается ли оно , какой консистенции, нет ли симптомов флюктуации , и подскажет к кому обратиться - к дерматологу или к инфекционисту, МРТ планово сделаете 30.09 и с этим рез-том к неврологу или здесь прикрепите к вопросу , и надо сдать ОАК. Не переживайте заранее, не накручивайте ,надо обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, к терапевту проблема записаться, только на 4 октября. Спасибо за ответ!
Нарколог, Невролог
Добрый день! Ткань бугорка твердая?
Бугорок при ощупывании болезненный?
Травм головы за недавнее время не было?
Клиент
Светлана Юрьевна, ткань бугорка твёрдая, он на месте, никуда не смещается. При пальпации не болит, но после прикосновений дискомфорт и жжение, которые постепенно проходят. Травм головы не было....
Нарколог, Невролог
То есть бугорок тесно связан с костной тканью.
Может быть, Вы просто только сейчас заметил имеющиеся особенности?
Клиент
Светлана Юрьевна, да, вы правы, он скорее костной структуры. А что, действительно может быть такая особенность? Почему же , он жжёт после ощупывания?
Нарколог, Невролог
Сложно сказать на расстоянии.
Скорее всего, врождённая особенность, сейчас возможно, около этой структуры воспалился лимфатический сосуд или мелкий лимфоузел( Вы чувствуете какую- то изменённую мягкую ткань), и Вы обратили внимание на эту структуру.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо! Вы меня немного успокоили.
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Клиент
Светлана Юрьевна, ещё один вопрос. Это может быть последствие простуды, вируса? Просто на затылке лимфоузлы тоже побаливают
Нарколог, Невролог
Да, вполне может быть.