Консультация гинеколога /

Консультация по УЗИ — вопрос №1578679

Добрый день!
Ситуация такая. Предполагается беременность, 18.09 была на приеме в ЖК, плодного яйца доктор не увидела. Хгч от 18.09 276. Последние месячные 21.08, предполагаемое зачатие 30.08.
Тенет живот и поясницу, не выдержала пошла в платную клинику сделала УЗИ. Обнаружили неизвестное образование, кисту, и маленькое предполагаемое плодное Яйцо (и то не уверенно). Я обеспокоена, так как ранее ничего такого не находили (узи делала в июле 2023 и 18.09). Хочу услышать мнение специалистов по результатам узи. Все данные прикрепляю.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ это жёлтое тело у вас , по ХГЧ вы беременны , срок маленький и на УЗИ рановато пошли , анэхогенное включение это плодное яйцо , УЗИ через 7-10 дней повторите ,тогда уже будет видно четко . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат Нарзановна, я правильно понимаю, гиперэхогенное включение по задней стенке 16-9мм, которое на втором фото), это и есть плодное Яйцо? Врач, делавшая узи сказала что она предполагает полип(хотя он не характерен по размерам для него)ее слова., а плодное яйцо якобы виднеется за ним.
Акушер, Гинеколог
Гиперэхогенное включение это полип, а плодное яйцо выглядит по УЗИ как анэхогенное включение. УЗИ контроль через неделю повторите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если это киста жёлтого тела, то это норма. Она продуцирует гормон прогестерон. Плодное яйцо визуализируется в полости матки при уровне ХГЧ 1.000-1500 единиц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Просто срок ещё маленький.
Прикрепите результат узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Не волнуйтесь, у Вас ещё просто маленький срок, по УЗИ на таком этапе может быть не видно плодное яйцо. ХГЧ сдавайте раз в 48 часов, прирост должен быть в 1,5-2 раза в норме. УЗИ можете повторить при уровне ХГЧ более 1500
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо) завтра схожу сдам хгч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас описывают желтое тело - это след от Вашей прошедшей овуляции - оно вырабатывает прогестерон. Это не киста - кисту мы имеем право поставить, если диаметр образования превышает 30мм - у Вас 22мм.
Скажите, у Вас ХГЧ от 18.09, а более не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, пока не сдавала, завтра планирую сдать.
Акушер, Гинеколог
Сдавайте обязательно, нужно посмотреть, как растет. Результат прикрепляйте, посмотрим!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо) завтра сдам обязательно, прикреплю😊 а то что на втором фото узи, какое то гиперэхогенное включение (которого раньше никто не видел), это что? Врач, делавшая узи сказала, что она предполагает полип, но очень большое для него🙈
Акушер, Гинеколог
Это может быть просто складка эндометрия. Когда он "пышный", перед менструацией обычно, он может формировать складки.

Поэтому, если мы такое видим, обычно рекомендуем переделать УЗИ на 5-7день цикла.

Может быть и плодное яйцо конечно, но ХГЧ маловато пока. До 1000-1500 не визуализируется. Либо крайне нечетко.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Беременность есть, только выждать время нужно,повторите узи через 10 дней