Консультация онколога /

Надключичный лимфоденит справа — вопрос №15787

Добрый день. У меня уже больше двух лет имеется припухлость в области правой ключицы. При надавливании на него возникает болевое ощущение отдающее в правую руку (как током бьет). Обратился к онкологу, провели обследования, взяли кровь, мочу, сделали узи области ключицы и КТ грудной клетки. В общем врачи говорят, что это лимфоузел. По анализам все в норме. Узи показал, что эхоструктура лимфоузла не однородная, наличие жидкосодержащих участков, микрокальцинатов, контуры четкие гиперэхогенные. Составных частей лимфоузла нет. Признаки деструкции: наличие некротических гипо\анаэхогенных участков. УЗ признаки гипертрофии и деструкции надключичного лимфоузла. КТ ничего не обнаружила кроме этого узла (убедительных данных за патологию органов грудной клетки не выявлено. Патологическое образование подключичной области справа). Онколог сказал нужно делать пункцию и удалять этот лимфоузел. Я хочу узнать какие возможны последствия после удаления этого лимфоузла? Раз мне отдает в правую руку при надавливании на него, значит он как-то связан с нервами идущими в руку? Мог он прирасти к нервам? Какая вероятность того что после удаления будут проблемы с нервами в руке? Какова статистика побочных эффектов после такой операции? Не будет ли в последующем проблем с оттоком лимфы? И как вообще происходит удаление надключичного лимфоузла, просто вырезают, а приток и отток лимфы заглушают? Или соединяют на прямую и ток не нарушается? И насколько сложна эта операция? Прошу прощения за кучу вопросов, просто очень сильно переживаю.Буду благодарен за подробные ответы.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте, последствия возможны после любой операции. При удалении надключичного лимфоузла есть небольшая вероятность, что будет поврежден возвратный нерв. Если операцию будет проводить хороший хирург, то вероятность такого исхода равно 0. Если есть показания, а они есть, лимфоузел нужно удалять. Операция длится в течение часа и проводится обычно под общей анестезией.
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте, Максим! В таких вопросах, прежде всего,нужно выбирать исходя из того, что принесет больший вред. В Вашем случае скорее всего придется удалить лимфоузел. Насчет побочных эффектов, проблем с оттоком лимфы- это все индивидуально. Операция не самая простая, но длится недолго. Лучше обсудить эти вопросы с хирургом, который проведет операцию. Будьте здоровы!