Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг у подростка 14 лет — вопрос №1578818

Здравствуйте,несколько месяцев у дочки немного повышенный ттг ,часто жалуется на слабость,частый холод,сонливость,очень выпадают волосы,были у эндокринолога ,пьем йод 2 месяца ,пили тотему,подымали железо ,сейчас сдали анализы, ттг опять повышен ,стоит ли нам ещё пить железо?может добавить селен ?витамин д?анализы и узи прикрепляю .

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Поэтому, уровень ТТГ меняется из за недостатка белка, продолжите приемать Тотема по 1 ампуле в течение 1 месяца ( можно разбавлять аскорбинкой для лучшего усвоения).
Йодомарин 150 мкг/с в течение 1 месяца еще.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки 4 капли длительно, для поддержания уровня витамина Д поддерживающая дозировка.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен , маленькие анэхогенные жидкостные образования, это расширенные фолликулы щитовидной железы, чтобы они не росли и не увеличивались на постоянной основе продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
По поводу того, что ферритин повысился, а ТТГ нет, то вероятнее всего ТТГ реагирует в течение 6-8 недель. Или же просто ферритин 34 недостаточно белка для полноценной работы органа,поэтому и порекомендовала продолжить на 1 месяц Тотема

Эндокринолог
Здравствуйте. АТ-ТПО не увеличены, но нет АТ-ТГ, поэтому аутоиммунный процесс не исключен. АТ-ТГ реже повышаются, но все же встречаются даже тогда, когда АТ-ТПО нормальные.
Селен по 100 мкг после завтрака 2 месяца.
Цинк 20 мг в ужин 1 месяц
Л-тирозин по 500 мг 2 раза в день 3 месяца
В 05.23 общий анализ показывал низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты - незавершенный фагоцитоз. На это нужно реагировать, помочь иммунной системе. Но это был май... что сейчас?
И в общей крови были указания на недостаток В12 и фолиевой кислоты, это очень важный момент. Это детоксикация организма.
Нужно перепроверить общую кровь, гомоцистеин.
И при субклиническом гипотиреозе очень важен режим дня. Рано ложиться спать! Тогда восстановить гормоны возможно.
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте, общий анализ свежий,есть в файлах,там вроде все в норме
Эндокринолог
Да, простите, не увидела. Там тоже про В12 сохраняется, а вот формула лейкоцитарная лучше, чем в мае. Значит иммунная система справляется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- он у вас исключён так как анти ТПО в норме

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

заместительная терапия тироксином. назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас Во сколько ей жалоба начинайте принимать Тироксин 25 мкг в сутки за 30 минут до завтрака натощак контроль ТТГ через 40-60 дней
. Нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.