Консультация детского лора /

Помогите с дозировкой антибиотика при отите — вопрос №1579181

Подскажите пожалуйста. Нет возможности попасть очно. Скажите как правильно поступить. Дочке 3,5 года вес 15 кг. Лор поставил острый односторонний отит. И написал прием амоксиклава 250 по 5 мл 3 раза в день. Второй день я даю в такой дозировке. Но судя по инструкции это большая доза для этого веса и возраста. Ничего критичного у нас нет. Болт в ухе была и температура 38,5 Возможно что ошибка доктора в дозировке . Нам нужен амоксиклав 125 а не 250. И подскажите как быть если первый день давала ей по 5 мл 3 р в день ( амоксиклав 250) . Продолжать только разделив на два . Давать по 2,5 мл эту же суспензию 3 раза в день? Или может можно по 5мл но 2 р в день. Там 100% ошибка доктора в назначении, боюсь сделать хуже ребенку. Помогите

Возраст: 40

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, никакой ошибки в назначении врача здесь нет. Доза Амоксиклав идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки, разделенная на 3 приёма, на 15 кг получается в сутки 750 мг. Соответственно это по 250 мг (5 мл) на один приём. Все верно.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите 3 раза в сутки это каждые 8 часов. Т. Е правильный прием это будить ребенка ночью, чтобы принять лекарство. Много мнение на этот счет
Педиатр
Вообще рекомендуемый интервал между приёмом данного антибиотика 8 часов, для поддержания хорошей концентрации его в крови. Если 8 не получается, можно 6, но это минимум