Консультация эндокринолога /

Мрт, щитовидка — вопрос №1579614

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, делала мрт шейного отдела позвоночника и в заключении увидела про щитовидку: «признаки негомогенности левой доли щитовидной железы». (Фото прилагаю). Что это может быть? Опасно ли? Доброкачественное ли?
У меня с левой стороны как раз узелок есть, за ним слежу( делаю узи). Сдавала недавно анализы на гормоны( фото прилагаю).

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте, переживать не нужно это как раз указывает на то что у вас есть узелок слева, не гомогенности это как раз неоднородность железы-это могут быть любые образование кисты, узелки
Если узелок меньше 1 см, то просто нужен контроль в динамике узи через год, гормоны у вас в норме
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Негомогенность - это неоднородная структура, т.е в ней есть узелок. Только и всего. Ничего страшного. Контроль УЗИ 1 р в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Негомогенность и есть узел слева. Необходимо сделать узи щитовидной железы. Если ранее делали прикрепите. Гормоны в норме. Если злокачественность исключали просто делаете узи и ттг 1 раз в год
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Негомогенность,это значит «что то там есть»
Там есть ваш узелок.
Гормональная функция железы сохранна.
Пить ничего не надо,контроль раз в год с узи и ТТГ.
И у вас есть дефицит железа.
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь.
Через 2 мес сдать ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, немного низковат у Вас для нормальной работы организма по хорошему должен быть от 45. Поэтому, снижение ферритина это латентный или скрытый железодефицит. Может давать симптомы быстрой утомляемости, слабости, снижение работоспособности.
Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца.
По МРТ не оценивается узелок, только по узи щитовидной железы, описанию и в динамике за 1 год. Поэтому, если есть узи щитовидной железы загрузите результат