Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит, Псориаз, Асбестовидный лишай — вопрос №1579741

Добрый день.
Был у у врачей.

Один говорит Себорейный дерматит с асбестовидным лишаем. И назначил белосалик лосьон и шампунь виши деркос от перхоти.

Второй говорит что скорее псориаз и назначил ксамиол гель и уже другой шампунь виши псолирус от псориаза. Далее лечение реттиноидами.

Ранее в июне лечился белосаликом мазью, всё прошло. Сейчас всё вспыхнуло с новой силой (бляшек стало больше). Шампунь Кетонал по моим ощущениям мне особо н помогал. Убирал только перхоть, а бляшки наоборот высушивал и становилось хуже.

Собираюсь в аптеку. Какой шампунь мне в итоге брать? Какое лекарство в итоге покупать?
Что у меня себорейный дерматит или всё таки псориаз? Лечение то разное.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, стеатогепатит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Судя по наличию бляшек это проявление псориаза.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Здесь подойдёт и лосьон белосалик и гель ксамиол.
Используйте шампунь псорилон салициловый длительно, он будет отшелушивать дополнительно чешуекорки.
Клиент
Марина Дмитриевна, кстати промерял ранее данный шампунь. Он наоборот высушивал и как-будто становилось хуже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, У ваших родственников псориаз есть?
Клиент
Виктория Николаевна, нет. И на теле больше нет бляшек.
Кстати забыл спросить. Загрузил последнюю фотку. Что у меня на ноге и как лечить? В июне так же белосалик помог. Но сейчас проявилось вновь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

На представленный фото все звенья одной цепи - псориаз обыкновенный.
Это генетически запрограммированное, хроническое заболевание кожи, протекает с периодами обострения и ремиссии.
Рекомендую:
- не травмировать бляшки, - не тереть мочалкой
- сушить кожу промокательными движениями,
- свободная х/б одежда.
Наружно:
- крем Акридерм СК 2 раза в день 10 дней точечно тонким слоем
Затем перейти на ночь на поддерживающую терапию кремом Лостерин или Карталин на 1 месяц
Внутрь:
- Аллервэй 1 т в день 10 дней
Встать на Д учет в КВД
Получить лечение в условиях стационара

Клиент
Виктория Николаевна,
https://sprosivracha.com/questions/1532541-korki-na-golove-i-za-uhom
В последнем вопросе все говорили что это Асбестовидный лишай.
Да и в предыдущих тоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы учитывайте тот факт, что врачи оценивают по фото
Как выглядит, так и отвечаем
В предыдущем вопросе там целый букет у вас был виден
Ваш случай не для онлайн разбора и лечения
Определитесь в КВД как я ранее вам советовала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это на псориаз похоже
Хроническое генетическое заболевание
Наружно шампунь этривекс ежедневно на 4 нед
На теле на очаги мазь акридерм ск 2 р в день 10дн, затем переход на крем карталин 2 р в день до нормализации состояния
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я тоже считаю что проявления псориаза.
Необходимо уловить связь с обострением, часто нарушение питания и нагрузка на печень.
Рекомендую по лечению
Шампунь Этривекс ежедневно или через день 15 мин не смывать на 4 нед, а далее 2 р в неделю на 3мес.
Наружно Мазь Акридерм СК 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня 6мес.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную, асло, срб, рф, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
Очень хорошо сдать посев и соскоб на грибковую инфекцию до лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна,
https://sprosivracha.com/questions/1532541-korki-na-golove-i-za-uhom
Все эти анализы есть в последнем вопросе.
Последние два вопроса говорили что это Асбестовидный лишай на фоне себореи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, а аы посев сдавали?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно вас попросить сдать именно посев до лечения на патологические грибы.