Консультация ветеринара /

Котёнок упал с высоты — вопрос №1579891

Здравствуйте! Вчера произошел несчастный случай.
Начну с того, что котенку 1 месяц и неделя. Изначально был слабее остальных котят. Вес почти в 2 раза меньше нормы. Питался заменителем кошачьего молока.
Вчера его взяли из клетки, чтобы покормить. Рост у человека 175 см. Котенок стыл брыкаться и в итоге выпал из рук. Руки были на уровне груди. Он упал на бок. Будто отключился. Не реагировал ни на что, глаза были закрыты. В этот момент произошло испражнение. Спустя 3 минуты он пришел в себя. Был слабеньким, но в ц елом все было нормально. Даже поел. В 8 утра пришли их кормить. Открыли к клетку. Котенок был активным, бегал, играл, поел, сходил в лоток, то есть ничего не предвещало беды. В 15 часов муж заглянул в клетку и заметил, что он как-то неподвижно лежит. Взял его в руки. Не двигался, глаза открыты, но взгляд стеклянный. Если поводить пальцем, то не реагировал. Когда терли где ручка или ножка, тто эти части тела двигались. На очень громкие звуки реагирует тем, что немного двигается ножка или ручка. Он положил его обратно. Он принял сам немного другую позу, глаза закрыл. Ощущение, будто спит. Дыхание в порядке. Больше его пока не трогаем.
Я не знаю что думать и что делать. В нашем городе нет ни КТ, ни МРТ. До ближайшего крупного города ехать 3 часа на электричке не считая время на дорогу до вет. клиники. Боюсь, что в таком состоянии и везти его нельзя. Что у него может быть? Всё ведь было нормально. Что можно предпринять в данной ситуации? Неужели готовиться к худшему?

Ветеринар
Здравствуйте. Такое состояние требует незамедлительной помощи. К сожалению дома сделать ничего невозможно. Необходимо овощной осмотр, рентген в нескольких проекциях, УЗИ брюшной полости.
Последствиями такого падения может быть разрыв внутренних органов, разрыв плевры, внутренние гематомы, травма головы (сотрясение).
Животные на фоне стресса могут какой-то период не выказывать симптоматики, поэтому котёнок мог выглядеть нормально.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, а можно ли его вообще везти в таком состоянии в другой город? Как уже упоминала, дорога занимает 3-4 часа.
Ветеринар
Я бы посоветовала ввести в ближайшую клинику. Пусть его смотрят очно, сделают противошоковую терапию, восполнение электролитного баланса и только потом примется решение о переводе в более оснащённую клинику.
Ветеринар
Здравствуйте. Везите малыша в ближайшую клинику. Ему хотя бы поставят капельницу, обезболят, УЗИ сделают, окажут кислородную поддержку.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Лучше всего отвезти котёнка на очный приём врача, такие травмы часто сопряжены с неблагоприятным прогнозом без лечения, котёнку нужен осмотр, обезболивание, может потребоваться осмотр невролога, рентген, Узи диагностика на наличие травм и разрывов внутренних органов.
По возможности оставить котёнка в стационаре на несколько суток, для контроля состояния и проведения лечения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Данное состояние требует очного осмотра котенка.
Нужно исключать патологии опорно-двигательного аппарата путем проведения рентгенографии. А также исключать патологии внутренних органов вследствие травматизации - проведение узи органов брюшной полости.
Дополнительно также исключать черепно-мозговую травму на осмотре.
Поскольку состояние ухудшается, и снижена реакция на обычные раздражители (повседневные негромкие звуки), то чем раньше посетите очного врача, тем больше шансов на правильно поставленный диагноз и необходимую помощь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Как состояние котенка?