Консультация инфекциониста /

Здравствуйте, можно ли заразиться ВИЧ нюхая наркотик через общую денежную купюру в компании? — вопрос №1580215

Здравствуйте, можно ли заразиться ВИЧ нюхая наркотик через общую денежную купюру в компании? Был первый и последний опыт употребления. Все в компании нюхали мефедрон одной купюрой. Когда была моя очередь на купюре ничего не было. Спустя час кто-то из компании взял купюру и увидел на ней кровь. Я очень переживаю что могла заразиться ВИЧ таким способом, надумываю себе что на купюре во время вдыхания могло что-то быть. В интернете нет информации о том можно ли заразиться вдыхая наркотик, только вкалывая шприцом. Прошу ответа!!! Наркотики больше никогда в жизни не буду употреблять, общение с той компанией прекратила. В последнее время часто болею, переживаю сильно

Возраст: 23

Врач УЗД, Инфекционист
София, здравствуйте! Нет, таким образом ВИЧ-инфекцией заразиться невозможно, для передачи этого заболевания требуется половой акт либо манипуляции с кровью.
Инфекционист
Здравствуйте
В такой ситуации риска заражения нет.
ВИЧ передается половым путем, через кровь (введение наркотика в кровь общим шприцом), от матери ребенку.