Консультация пульмонолога /

Спайки в нижних отделах лекого — вопрос №1580484

30 лет.

После перенесенного вирусного заболевание появилось чувство нехватки воздуха. Дышу а надышаться не могу. Такие состояние были в детстве и пару раз в год после стрессов.

Я заикаюсь с 3 лет. Возможно это психосоматика. Также у меня нервный рефлюкс. И кифосколиоз.

Подскажите пожалуйста по заключению есть повод к волнению? Напугали спайки.

И вопрос такой. что делать с тем что я не могу надышаться? Пусть это психосоматика. Что выпить если будет сильный приступ. Атаракс или что-то другое? А то собираюсь лететь в самолете, боюсь что такой приступ начнется там.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб Логоневроз Гастродуоденит Гастродуоденальный рефлюкс Кифосколиз

Рентгенолог
Добрый вечер!
По результатам КТ структурных изменений в легкиз нет, спайки в базальных отделах легких есть у 99% людей - они не могут быть причиной Ваших жалоб. Обратитесь очно к пульмонологу для оценки функции легких - возможно выявится проблема.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Опасного на КТ нет, поствоспалительные изменения. Конечно ваши жалобы больше похожи на психосоматику. Но не будет лишним пройти спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхоспазма и оценки функции дыхания.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое.мне тут советуют атаракс принять, а в побочных эффектах атаракса - есть бронхоспазм:) принимать или сначала спирометрия?
Пульмонолог, Терапевт
Сначала спирометрия конечно.
Пульмонолог
Здравствуйте. Ничего страшного в спайках нет, это рубцовые, поствоспалительные изменения. На функцию дыхания, продолжительность и качество жизни они не влияют.
Пропейте Гипоксен 250 мг 2 к 2 р в день 1-2 месяца для улучшения клеточного дыхания и как антиоксидант.
Сделайте спирометрию для определения объемов лёгких.
Если есть изменения, начните Спирива Респимат 2 вдоха утром.
Если нет изменений Адаптол 3 р в день 1-3 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Константин! По Кт лёгких всё в порядке, спайка не описывается: апткальная плевра НЕ деформирована спайками. И если даже они и есть, то это рубцовая ткань, как рубец на коже, ничего страшного и патологичного не несет.
Ваше состояние может быть связано как с психосоматика, так и начинающейся бронхиальной астмой. Для того, чтобы исключить астму, нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой.
Сейчас я бы Вам порекомендовала начать принимать : Адаптол 500 мг 3 раза в сутки месяц.
Магний В6 по 2 табл 3 раза в сутки месяц.
В самолёт возьмите ингалятор Сальбутамол, если возникнет приступ, то по 2 вдоха вдохнуть. Перед полётом можно принять Валемидин 30 капель.
Пройдите по возможности то, что я Вам сказала и очно посетите пульмонолога. Если на спирометрии всё будет в порядке, то тогда это скорее всего психологическое.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Спайки в нижних отделах, которые описаны на КТ носят поствоспалительный характер. Лечения не требует - только наблюдать. Рентгенконтроль лучше сделать через 6 месяцев, чтоб оценить динамику.
Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов).
Можете начать приём спирива респимат по 2 дозы 1 р/сут на 1 мес с последующим контролем спирометрии.
УЗИ сердца делали раньше?