Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1580502

Частое повышение давления и пульса ранее консультировать но сегодня опять стало нехорошо пульс и давление 143 на 95 сделали экг помогите с расшифровкой врач посмотрел ничего не сказал и отправил домой

Возраст: 37

Хронические болезни: Няк ,рефлюкс эзофагит гэрб эрозивный гастрит поверхносный дуоденит

Кардиолог
Мария, здравствуйте, прикрепите пленку экг к вопросу.
Буду рада Вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте неполучается прикрепить пишет файл слишком большой
Клиент
Ксения Сергеевна, желудочковый ритм 106 уд/мин .
PR интервал154 мс
QRS длительность 76мс
QT/QTCинтервал 347/463 мс
P/QRS/Tугол 55/25/61
RV5/SV1 амплитуда 0.81/0.80мВ
RV5+SV1 амплитуда 1.61
Кардиолог
Мария., в таком случае сложно будет дать комментарий по результатам экг.

По поводу давления, необходимо понять, стойкое ли у Вас повышение АД (артериального давления). Для этого необходимо измерять его несколько дней (до 2-х недель) утром и вечером и фиксировать на листе бумаги.

При повышении АД больше 150\90 мм рт ст можно принять таблетку каптоприла 25 мг под язык, минут через 30-40 давление снизится.

Обязательно сдайте общий анализ крови, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, калий, ТТГ.
Также нужно выполнить узи сердца и почек для исключения структурной патологии органов.

Ограничьте употребление соли до 5 граммов в сутки, больше двигайтесь (без интенсивных физических нагрузок пока что).

Через 2 недели с дневником артериального давления можно будет обратиться на очный прием кардиолога и доктор назначит вам терапию при необходимости
Кардиолог
По экг небольшая тахикардия, интервалы описаны в норме. Изменения реполяризации оценить трудно, в описании их нет
Клиент
Ксения Сергеевна, калий 3.8 триглицерилы и холестерин в норме ттг и т4 тоже в номе
Клиент
Ксения Сергеевна, там где желудочковый ритм 106уд мин ещё есть цифры 8120
PRинтервал 154 мс 1423
QRS длительность 76 мс 1014
Кардиолог
Мария, да, я увидела Ваще описание, однако оно неполное, чтобы точно судить
Кардиолог
Поняла Вас, анализы в норме, хотя калий ближе к нижней границе нормы.
Необходимо дообследоваться по рекомендациям, которые я написала выше
Клиент
Ксения Сергеевна, если получится можно ли отправить завтра фото экг
Кардиолог
Мария, конечно
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо
Клиент
Ксения Сергеевна, я при скачках давления принимаю максонидин о.2 и ещё проходила смад но он ничего не зафиксировал могло ли что в этот день ничего и не беспокоило поэтому он не поймал давлении
Кардиолог
Мария, конечно может. Скорее всего повышение давления у Вас не стойкое. Именно поэтому я и рекомендую вести дневник хотя бы две недели.

Если стойкое повышение не зафиксируется, то нужно будет искать причину. Это может быть переутомление, стрессы, недосып, переедание, особенно переизбыток соленой пищи
Клиент
Ксения Сергеевна, так и как быть если смад ничего не поймал может его ещё раз нужно делать или это не обязательно
Кардиолог
На данном этапе необязательно, достаточно домашнего измерения 2 раза в день, утром и вечером в течение 2 недель
Клиент
Ксения Сергеевна, ясно спасибо
Кардиолог
На здоровье!
Клиент
Ксения Сергеевна, и ещё спросить хотела что ьыстрее работает анаприлин или метопролол обычно мне метопролол быстро снижает а пульс а сейчас как то долговато
Кардиолог
Анаприлин работает быстрее
Клиент
Ксения Сергеевна, можно его попробовать
Клиент
Ксения Сергеевна, здрасивуйте прикрепили плёнку посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Мария, здравствуйте, по экг у Вас абсолютная норма, не стоит переживать по этому поводу
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте я все прикрепила посмотрите подалуйста
Клиент
Ксения Сергеевна, посмотрите пожалуйста липидный профиль
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, желудочковый ритм 106 уд/мин .
PR интервал154 мс
QRS длительность 76мс
QT/QTCинтервал 347/463 мс
P/QRS/Tугол 55/25/61
RV5/SV1 амплитуда 0.81/0.80мВ
RV5+SV1 амплитуда 1.61
Клиент
Гульнара Рафиковна, неполучается загрузить поенку
Кардиолог
Обратитесь в тех поддержку все таки надо увидеть ЭКГ, чтобы делать выводы
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила здравствуйте
Кардиолог
Посмотрела по ЭКГ норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте я все прикррепила посмотрите пожалуйста
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте извините что беспокою посмотрите пожалуйста узи и липидный профиль
Кардиолог
И там и там норма
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Необходимо видеть фото самой плёнки экг, для более детальной и объективной оценки показателей сердца.
Для снижения давления примите капотен 25 мг под язык+ анаприлин 10 мг , если пульс 85 в мин и выше
Крепкого Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, извините что беспокою я прикрепили плёнку посмотрите пожалуйста это ведь не может быть предпосылок к инсульту я очень переживаю
Клиент
Юлия Владимировна может ещё какие анализы нужно сдать
Кардиолог
Мария , по данным экг - нет никакой патологии сердца, не переживайте. Только умеренная синусовая тахикардия, чсс 106 в мин , ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Если часто бывает повышенный пульс , советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб, ат к тпо и ферритин крови, чтобы исключить скрытый железодефицит. А также нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это более информативное и детальное обследование сердца, чем экг
Кардиолог
Мария , кроме того, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов
Клиент
Юлия Владимировна, узи сосудов шеи без патологии делала месяц назад или нужно свежий делать по ттг и т4 норма феритин 40
Клиент
Юлия Владимировна, т3 и тпо не проходила
Кардиолог
Я поняла. , если ттг и т 4 в норме , значит с щитовидной железой все в порядке!
Имеет смысл ещё сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, так именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация давления и пульса со склонностью к повышению
Клиент
Юлия Владимировна, поняла сделаю но это не начинающий инсульт
Кардиолог
Нет , Мария , что Вы ! С Вами все в порядке!
Не переживайте!
Для уменьшения тревожности и нормализации пульса и давления принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо спасибо вы меня успокоили я и так сама после очень мнительный и тревожный человек а нужно ли ещё пройти узи сосудов шеи или это уже необязательно
Кардиолог
Если делали месяц назад , то сейчас не надо !
Клиент
Юлия Владимировна, ясно спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, извините что вас беспокою можете ещё мои анализы посмотреть все равно переживаю сегодня подташнивает весь день из головы не выходит вдруг инсульт
Клиент
Юлия Владимировна, посмотрите пожалуйста узи
Клиент
Юлия Владимировна, извините ещё раз что вас беспокою посмотрите пожалуйста узи и липидограмму
Кардиолог
Мария , в настоящее время в дежурю в кардиореанимации !
У меня нет возможности ответить Вам !!!
Клиент
Юлия Владимировна, ясно спасибо