Консультация терапевта /

Узи расшифровка — вопрос №1580981

Здравствуйте, меня зовут Юлия и обратилась к дерматологу по поводу сыпи на лице, она посоветовала мне пройти обследование. Сдать анализы. Все анализы в норме. Ну, обследование брюшной полости показали. Изменения в поджелудочной железе посоветовала сходить к терапевту.

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит.

Терапевт
Здравствуйте, а какой у вас вес и рост? Принимаете ли вы какие-либо препараты? Прикрепите пожалуйста показатели биохимии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия , диффузные изменения не говорят об патологии, липоматоз это когда клетки поджелудочной железы накапливают жир, в данном случае для оценки функции поджелудочной железы и печени нужно сдавать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, глюкоза, ГГТ, амилаза,общий белок, холестерин глюкоза), ТТГ, копрологическое исследования кала или панкреатическую эластазу. Если функция не нарушена назначается диета 5 стол по Певзнеру
Диета - дробном принятии пищи (5-6 раз в день), исключить свинину, бобовых плодов, жирных кисломолочных продуктов, копченостей, маринадов, жареных, соленых, сладких и острых блюд, отказ от употребления чипсов, сухариков.
Кушать обезжиренные молочные продукты, постное мясо, овсянка, гречневая крупа, белая рыба, картофель, кабачки, морковь и тыква..
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо дополнительно сдать общий анализ крови + срб , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп, щелочная фосфотаза , Сахар , ферритин , креатинин , анализы на амилазу, липазу , диастазу мочи, копрограмму .по узи брюшной полости есть перегиб желчного пузыря ( это вырожденное состояние , при котором нарушается отток желчи из желчного пузыря , что может вызвать липоматоз поджелудочной железы ( замещение ткани поджелудочной железы на жировую ) . Придерживайтесь диеты ( по Певзнеру 5 ),частое , дробное питание .курсами пропивайте урсосан , хофитол , чтобы не было нарушения оттока в желчном пузыре , ферменты( креон , мезим ) при погрешности в диете - на 5-7 дней . Для начала надо знать результаты ваших анализов крови .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Описание диффузные изменения не значат ничего.
Еслииу вас нет снижения массы тела,непрекращающихся поносов-с поджелудочной у вас все в порядке
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ признаки нарушения работы печени и накопления жира в поджелудочной железе; для уточнения вызвали ли выявленные изменения нарушения работы данных органов - анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, ГГТ; анализ кала на эластазу. Лечение - по результатам дообследования.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, грубой патологии по крови нет. Сдайте иммуноглобулин Е на предмет аллергической составляющей/ паразитозов.