Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1581006

Здравствуйте! Сыну 4,9. Часто болеет, преимущественно кашель. И в промежутках между болезнями сохроняются покашливания, или кагда побегает начинает закашливаться. Есть аденоиды 2-3 степени, но обычно из за них он кашлял в горизонтальном положении (ночью, во время дневного сна). Один раз болел бронхитом.
Сейчас ночью не кашляет, а днём переодически покашливает, может закашляться до рвотного позыва если побегает. Из за чего это может быть? Может быть что то хроническое уже? Как то можно от этих кашлей избавиться?

Возраст: 4

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Учитывая наличие 2 -3 степени аденоидов больше вероятно что кашель связан с ними и стеканием слизи по задней стенке носоглотки .
Промывайте нос морской водой 1-2 раза в день.
Какие то препараты в нос лор назначал? ( типа назонекс, авамис)
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, да, переодически брызгаем дезринит при обострении
Педиатр
Здравствуйте. Точную причину можно сказать только после того, как очно врач послушает ребенка.
Но не исключено, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

И очно покажитесь доктору.
Клиент
Алина Александровна, мы регулярно ходим к педиатром, все хорошо говорят. Такая Мартина с кашлем уже год-полтора
Педиатр
Если это так длительно, значит проблема в аденоидах, скорее всего, так долго вирусные или бактериальные инфекции длиться не могут.
После приема пищи кашель не усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет. Усиливается после физической активности
Педиатр
Значить проблему надо решать с лором на очном осмотре. Как правило, к сожалению, совсем избавиться от небольших покашливаний в день не удастся.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенку делали прививки от коклюша? С кем-нибудь контактировал (у кого похожие симптомы)? Сколько дней кашель? Чем провоцируется и после чего проходит? Сколько раз в день такие приступы кашля? Сухой или влажный?

Я бы рекомендовал показать ребенка врачу очно.
Клиент
Виктор Дмитриевич, все прививки есть. Такая картина с кашлем год-полтора. Ходим к педиатром регулярно. Приступы кашля примерно 5-6 раз в день
Педиатр
Год-полтора непрерывно? Или все же бывают светлые промежутки?
Принятый ответ
Клиент
Виктор Дмитриевич, бывают. Но редко. Хоть пару раз в день, но покашляет