Консультация гинеколога /

Что делать при аденомиозе — вопрос №1581080

Здравствуйте. Мне 38 лет. В этом году была беременность, которая замерла на сроке 9 недель. Причину не нашли. Сдала все анализы, стала готовиться к новой беременности и выявили адеминоз. Немного иногда побаливает живот, и бывают иногда коричневатые, мажущие выделения. Врач назначила Дюфастон с 14 по 29 день. Получится ли забеременеть? Или нужно ещё что-то для лечения?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз, эутоуриоз, киста щитовидной железы

Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз никак не мешает беременности, принимайте Дюфастон по схеме и отслеживайте овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть никаких дополнительных препаратов не нужно?
Гинеколог
Нет, не нужно. Он лечится только гормональными препаратами, если не планируется беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В отсутствие клинической симптоматики аденомиоз лечить не нужно, и он не помеха для наступления беременности. Причиной прекращения ее развития он тоже не является.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Просто заключение аденомиоз по УЗИ не показание к гормональной терапии, поэтому если Вы планируете беременность, то прием препарата Вам не обязательно необходим. Вы можете забеременнеть как с дюфастоном, так и без него. Учитвая возраст, на планирование беременности Вам отводится 6 месяцев, с регулярными половыми актами. Если беременность не наступает - консультация репродуктолога.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг и йодомарин по 200 мкг, витамин Д 2000МЕ ежедневно для нормальной закладки эмбриона.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не стоит принимать дюфастон с 14 дня, если вы планируете беременность. Если он будет принят до овуляции, это может помешать ей. Принимайте с 16 по 25 день.

Аденомиоз не помеха беременности, а беременность это лучшая терапия аденомиоза.
На фоне отсутствия овариально-менструальных циклов при беременности происходит регресс эндометриоидных гетеротопий
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Дюфастон только овуляцию вам подавит, так беременность точно не наступит. Аденомиоз лечится препаратами диеногеста (визанна, зафрилла), но раз беременность была, то и опять должно все получится.
90% беременностей прерываются из-за спонтанных генетических мутаций, которые не повторяются.
Принмайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут за 3 месяца до предполагаемого зачатия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность, полностью не лечится. Беременность и лактация потом благоприятно влияют на купирование Эндометриоза. Если предыдущая беременность наступила самостоятельно необходимости в приеме дюфастона сейчас нет. Кровь на ТТГ, глюкозу, ферритин сдавали? Мазка на инфекции?
Клиент
Ольга Михайловна, да сдавала. И на тромбофилию тоже. Анализы хорошие
Акушер, Гинеколог
В таком случае принимайте фолиевую кислоту, йод, витамин д, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если боль и мажущие выделения доставляют дискомфорт начинайте прием дюфастона с 14 по 25 день цикла, по 1 таблетке 2 раза в день, схема при планировании беременности, дюфастон Овуляцию не блокирует! Если эти жалобы дискомфорт не доставляют необходимости в приеме дюфастона нет. Скорейшего наступления беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Самое главное не циклитесь на потере беременности, да, очень тяжело морально, но до 12 недель чаще всего прерываются генетические аномалии,на которые не возможно повлиять. И это не значит, что следующая беременность закончится также. Мысли материальны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение у вас правильное.
Если прерывание случилось однократно,это не отягчает существенно прогноз последующих беременностей. Наиболее часто его причиной бывают хромосомные аномалии, возникновение которых носит случайный характер.
В следующий раз все получится.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Аденомиоз не препятствует наступлению беременности, не волнуйтесь, можно смело планировать беременность. В плане Дюфастона лучше выбрать схему по 1т*2р в день с 16по25д.м.ц., это наиболее благоприятная схема для планирования беременности. Плюс не забывайте про приём витаминов Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первым этапом нужно провести полное бак обследование ( сдайте мазут на фемофдор и бак посев) , по результатам анализов пролечитесь вместе с партнером и после лечения повторите УЗИ. Если все будет хорошо , можно будет планировать беременность , если признаки эндометриоза будут, то лечение Визанной -6 мес, потом беременность. Дюфастон не назначается по такой схеме , его назначают с 16-го по 25-й день цикла.
Клиент
Елена Владимировна, сдавала. Был выявлен уреаплазмоз. Пролечились. Переслала. Результаты хорошие.
Акушер, Гинеколог
Партнер лечился?
Клиент
Елена Владимировна, лечились вместе по схеме назначенной врачом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз гормональное заболевание, которая лечится в случае наличия жалоб и отсутствия планов на беременнсоть. В вашем случае сама беременнсоть и будет лечить аденомиоз, он не препятствует наступлению беременности.
Дюфастон с 14 дня цикла может подавить овуляцию, без которой беременность не наступит, поэтому пока не нужно его применять. Не забудьте обследовать мужа (спермограмма и консультация уролога).
Но однократные потери беременности, к сожалению, случаются. Просто пробуйте дальше.
В период планирования рекомендовано принимать фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 ме и калия йодид 200 мг