Консультация терапевта /

Температура 37-38 ,сопли, трахейный кашель с трудным отхождением мороты — вопрос №1581171

Третий день температура 37-37.5, к вечеру 38, сопли, трахейный кашель очень больно кашлять и затруднено отхождение мокроты, вчера сдавала анализы , антибиотик начала принимать 2 дня назад Амоксиклав 875+125 , принимаю кроме антибиотика сироп коделак, витамин с, ибуклин при повышении температуры , для носа : синупрет. авамис, изофра , промываю гипертоническим раствором, но ни кашель меньше не становится , и из носа меньше не течет, так же принимаю супрастин 1т/2р в день , из носа сопли прозрачные, из горла отхаркиваю с зеленоватым оттенком.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам можно заподозрить присоединение бактериальной инфекции, лечение антибиотиком верное, продолжайте принимать Амоксиклав до 7 дней. Для выведения мокроты добавьте АЦЦ 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4, теплое обильное питье.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик только после бакпосева мокроты. Кашель какого характера? Лающий? Откашливаться трудно? Чувствуете ли заложенность в грудной клетке?
Клиент
Ярослава Игоревна, кашель именно с горла идет , не с груди
Онколог, Терапевт
Возможно, что это постназальный затек - слизистые из носа попадают в горло, ими же и откашливаетесь. Я считаю, что антибиотик не нужен. Нужно хорошо промывать нос, можно солевым раствором Аквалор и для улучшения отхождения слизи ацц лонг по 1 таб 1 раз в день утром.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
По симптомам признаки бактериальной инфекции
Рекомендую продолжить приём антибактериального препарата
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 день
Для устранения кашля с мокротой ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Оставьте антибиотик,назонекс.
И добавьте пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Все остальное можно убрать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы и изменения в анализах говорят о вирусной инфекции, лечение антибиотиком - не показано, с учетом начатого курса амоксиклава - рекомендую завершить прием после 5 дневного курса.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 2 таб 3-4 раза в день до 5 дней; для купирования насморка - цетрин по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 7 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Алина.По описанным жалобам и симптомам, по анализам крови признаки вирусной инфекции, но учитывая, что происходит откашливание с зеленоватой мокротой, идёт присоединение бактериальной инфекции. В связи с чем прием амоксиклава курсом 5-7 дней считаю обоснованым.