Консультация физиотерапевта /

Ограничение физической активности при ГЭРБ — вопрос №1581380

Здравствуйте! Имеются следующие результаты исследований и диагнозы:
-дегенеративно-дистрофисеские изменения пояснично- крестцового отдела позвоночника, осложнённые грыже образованием на уровне диска 14/L5. Протрузии дисков Th12/L1, L1/L2, L2/L3, L3/L4, L5/SI. Признаки спондилоартроза и умеренного левостороннего сколиоза. Мелкое очаговое образование в теле L2 позвонка (наиболее вероятно гемангиома). Мелкая периневральная киста на уровне S2 позвонка (МРТ от 29.10.2012),
-остеохондроз пояснично- крестцового отдела III степени на уровне ПСД L4-L5, L5-SI в форме мышечно-тонических проявлений. Компрессионно-ишемическая радикулопатия SI на фоне грыжи диска L4-L5. Дорсальные протрузии дисков T12-L4 с деформацией передних отделов дурального мешка (декабрь 2012),
-катаральный эзофагит, эндоскопические признаки формирующейся ГПОД. Эрозивный гастрит. Бульбит. (ЭГДС 19.05.2023),
-гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, неэрозифный эзофагит. ГПОД. Хронический гастрит, фаза обострения (26.07.2023).
С декабря 2018 регулярно посещаю спортзал, занимаюсь с тренером индивидуально в целях формирования и поддержания мышечного корсета позвоночника. Частота обострений остеохондроза уменьшилась.
При выявлении ГЭРБ гастроэнтерологом запрещено выполнять любые наклоны и упражнения на пресс.
Вопросы:
-Оправдан ли запрет на румынскую становую тягу с весом до 20кг и упражнения на пресс?
-Запрет распространяется только на период обострения или постоянен?
-Чем заменить указанные упражнения с учётом того,что при постоянном выполнении "лодочки", гиперэкстензии (тоже связана с перегибом) их эффективность минимизируется?
-Если ответы на эти вопросы не в компетенции физиотерапевта, к кому обратиться?

Возраст: 47

Хронические болезни: Указаны в вопросе

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Перезадайте пожалуйста данный вопрос неврологам и гастроэноерологам для получения 2го мнения
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за обратную связь, обязательно воспользуюсь Вашим предложением о получении 2го мнения. Только хотелось бы узнать,где первое (мнение)?
Кардиолог, Терапевт
Так понимаю, что Вам что-то запретили на очном приеме невролог и гастроэнтеролог. Поэтому обращение онлайн можно расценивать как второе мнение
Клиент
Наталья Викторовна, понятно, благодарю!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам, Надежда! Буду рада помочь!