Консультация терапевта /

Два анализа мочи — вопрос №1581981

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Сегодня утром сдала анализ мочи. К обеду пришёл результат. Плотность была понижена. В обед я решила пересдать в другой лаборатории. Пришёл совершенно другой результат. Меня очень смущают эритроциты и комментарии к анализу. Подскажите пожалуста, что дальше мне делать?

Возраст: 46

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализ. Пониженная плотность отражает повышенный режим питья. Эритроциты могли быть вагинального происхождения?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я не уверена, Может быть и могли.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы поикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сегодня пересдала анализ. Эритроцитов и солей теперь нет, а плоский эпителий появился. Какая может быть причина? результат прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это эпителий лоханок почек, ничего критичного нет, не переживайте. Есть биологический ритм работы тканей почек, можно сдать и вечером и увидеть снова изменения.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы ответ дополню!
Принятый ответ
Терапевт
Информативная утренняя моча, она более концентрирована, по этому плотность высокая , второй результат так и должно быть плотность будет меньше, выявлены соли в моче и кровь нужно сдать мочу по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек исключить камни в почках.
Клиент
Вита Григорьевна, наоборот. Плотность меньше у утренней мочи.
Терапевт
Это не страшно, есть какие-то жалобы со стороны мочеиспускания ?
Клиент
Вита Григорьевна, жалоб нет. Мочу решила просто так сдать.
Терапевт
Сдайте по Нечипоренко, так как там чуть выше нормы эритроциты, при отклонении выполнить УЗИ почек, менструации не было когда сдавали мочу?
Клиент
Вита Григорьевна, была, но я вроде хорошо помылась и тампон вставила.
Терапевт
Нужно просто пересдать мочу после менструации
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Сегодня пересдала анализ. Эритроцитов и солей теперь нет, а плоский эпителий появился. Какая может быть причина? результат прикрепила
Терапевт
Это могли попасть выделения из влагалища.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте анализ мочи по Нечипоренко ( там посчитают количественно эритроциты и лейкоциты, пройдите узи почек + мочевого пузыря . Утренняя моча более достоверный результат дает .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, утренняя моча наоборот почему то с маленькой плотностью.
Терапевт
Может воды много пили накануне , зато там эритроциты отсутствуют.
Клиент
Евгения Владимировна, почему отсутствуют? 5.
Терапевт
Да, проглядела , извините., ничепоренко точное покажет количество ( среднюю порцию соберите ) , песка не было в почках ?
Клиент
Евгения Владимировна, я не знаю. Узи делала 2 года назад. Тогда не было.
Терапевт
Повторите узи , результаты прикрепляйте , вопрос активен 5 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, большое количество уратов и оксалатов говорят о высокой вероятности мочекаменной болезни, для уточнения - УЗИ почек и мочевого пузыря.
Повышение плотности мочи может говорить об ограничении воды в рационе, либо наличии инфекции\воспаления, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, оак сдала. В нем все нормально.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Сегодня пересдала анализ. Эритроцитов и солей теперь нет, а плоский эпителий появился. Какая может быть причина? результат прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение плоского эпителия в моче говорит о урологическом воспалении\инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
По анализам мочи признаки воспаления и увеличение уратов.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 10 дней
С результатами консультация уролога.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, оак сдавала. Там норма.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Сегодня пересдала анализ. Эритроцитов и солей теперь нет, а плоский эпителий появился. Какая может быть причина? результат прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Могут быть признаком воспаления.