Консультация пульмонолога /

Кальцинат в лёгком — вопрос №1582187

Сделала ежегодное КТ грудной клетки. Обнаружили единичный обызвествленный очаг - кальцинат, в нижней доле правого легкого S9. Что это может быть и из-за чего? Насколько опасно?на КТ год назад его не было.
КТ прохожу в рамка обследование после удалённой меланомы (стадия 1а, без прогресса-только наблюдение).

Возраст: 35

Хронические болезни: Меланома 1а(только наблюдение), синдром Жильбера.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Очаг без динамики с 2021г, кальцинируется уже. Фиброз и фиброзные очаги - это поствоспалительные изменения. Пневмофиброз - это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Если на коже проходит воспаление - может образоваться рубец, то в легких это называется фиброзом. Лечения не требует - только наблюдать. Рентгенконтроль лучше сделать через по плану вашего онколога.
Есть жалобы на кашель или одышку?
Клиент
Виктория Викторовна, кальцинат в S9 - нижней доли легкого, раньше не описывали. Только фиброз в средней доли S4
Клиент
Виктория Викторовна, жалоб никаких нет на данный момент
Пульмонолог, Фтизиатр
Кальцинат - это образование поствоспалительного характера, не представляют угрозы для жизни и здоровья, не требуют лечения, не имеют тенденции к распространению, только наблюдать и все. Скорей всего было когда-то воспаление и мелкий воспалительный очаг заместился уже кальцием.
Клиент
Виктория Викторовна, кальцинат не могли перепутать с метостазам? Кальцинат может перейти в рак?
Пульмонолог, Фтизиатр
Кальцинат на рентгенснимке выглядит по интенсивности как костная ткань, с метастазом его нельзя перепутать. Кальцинат не малигнизируется (не превращается в опухоль).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Рентгенолог
Добрый вечер!
Это случайная находка, никакой клинической значимости он не несет. Скорее всего, он у Вас уже много лет, но впервые описал его врач в этот раз.
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть он мог быть и несколько лет назад, но его или не замечали, или не описывали? От чего он мог образоваться? Нельзя ли кальцинат перепутать с метостазам
Рентгенолог
Скорее всего так и есть - на него просто никто не обращал внимания. Это как маленький «камушек» в легочной ткани, обычно формируется в зоне микровоспаления - он не может быть ни образованием, ни, тем более метастазом.
Клиент
Евгения Сергеевна, понятно. Спасибо.
Подскажите, кальцинат может перейти в рак?
Рентгенолог
Не за что)
Нет - это невозможно. Кальцинат - это итоговый результат, он никак не может видоизмениться.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.
Пульмонолог
Здравствуйте. Разные врачи по разному могут описывать КТ.
Скорее всего кальцинат у вас давно, клинического значения он не имеет. Лечение не требуется, не перерождается в рак.
Пневмофиброз (рубцовые изменения) также не лечатся.
Если есть одышка, сделайте спирометрию для уточнения функциональных характеристик лёгких и бронхов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария! По Кт лёгких ничего плохо не могу сказать. Кальцинат это метатуберкулезные изменения, это означает, что когда-то давно был контакт с туберкулёзом и организм сам справился.
Кальцинат могли и не заметить на предыдущем кт. Так как рентгенологи разные и томографы тоже разные.
Здоровья Вам!.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Не за что!