Консультация рентгенолога /

Облучение во время ирригоскопии — вопрос №1582291

На данный момент готовлюсь к ирригоскопии. Подготовка эзикленом. Иду не "для себя" так сказать, направили меня на нее 3 специалиста: гастроэнтеролог, эндоскопист и колопроктолог. Ну не могут же врачи советовать плохое. Делала колоноскопию - долихосигма, по фгдс - гастрит без атрофии слизистой. Страдаю запорами и неполным опорожнением кишечника с 14 лет, сейчас 25, в последний месяц началось сильное вздутие, один раз от диких болей сама поехала в приемный покой (думала непроходимость) - один хирург сказал, что нужна резекция долихосигмы, другой - ничего делать не нужно. После родов ситуация ухудшилась со стулом, отходит стула мало, он кашеообразный, либо уж извиняюсь за выражения как будто старый, застоявшийся, гнилостный. Само не идёт, если только я лягу на левый бок и буду делать массаж по часовой, сжимая сфинктер ануса. От этого уже суицидальные мысли, ничего не хочу, мысли только о кишечнике с мая месяца. Понимаю, что так дальше жить не могу. Проктолог говорит, что возможно после родов провисла кишка ободочная. Долго тянула с ирригоскопией, я боюсь облучения!!! Скажите, пожалуйста, какую дозу я могу получить на выходе, если озвученная доза аппарата составляет в той клинике, где я хочу ее делать 3,4 мЗв. Я так понимаю, что снимков будет много, соответственно, и облучение выше. Скажите, стоит ли его бояться? И сколько максимум мЗв я могу получить? Оправдана ли ирригоскопия в моем случае?

Возраст: 25

Рентгенолог
Добрый вечер!
Вам озвучили примерную дозу для всего исследования (суммарную). Конечно, в каждом случае все индивидуально, но больше 4 мЗв Вы не получите даже при худшем раскладе (за год допускается до 50 мЗв). С Вашими жалобами исследование совершенно оправдано - идите и не бойтесь)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нужно потом проверять органы мишени на онкологию?
Клиент
Евгения Сергеевна, если да, то какие?
Рентгенолог
Ничего не надо - это небольшая лучевая нагрузка и никак не спровоцирует онкологию. При обычной жизни Вы получаете около 5 мЗв за год даже не выполняя рентгеновских исследований.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, что делать? Я выпила 0,5 литра эзиклена + 1 л сока + 600 мл воды. Промывные воды до сих пор плохие, с вкраплениями кала. Время приема эзиклена 18:00. Что-то нужно предпринимать?
Вторую часть эзиклена планирую выпить утром.
Клиент
Евгения Сергеевна, ещё можно вас попросить ответить на вопрос (возможно и глупый), я забыла снять серьги золотые и цепочку золотую во время рентгена н кишечника, впитало ли золото полученную радиацию?
Рентгенолог
Все в порядке, и нет - золото ничего не впитало - не переживайте) Можете спокойно продолжать носить украшения.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Евгения . Вашем случае ненужно тянуть с иригоскопией . Доза излечения будет такая которую вам озвучили плюс ил иминус 10% . Дозировка в десять раз меньше допустимой дозы за год . Никакой онкологии не будет и проверятся не надо .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, подскажите, пожалуйста, что делать? Я выпила 0,5 литра эзиклена + 1 л сока + 600 мл воды. Промывные воды до сих пор плохие, с вкраплениями кала. Время приема эзиклена 18:00. Что-то нужно предпринимать?
Вторую часть эзиклена планирую выпить утром.
Клиент
Ярослав Викторович, бежать в аптеку за эзекленом?
Анестезиолог-реаниматолог
Не переживайте . Дополнительно ничего не надо . Утром примите вторую дозу.
Клиент
Ярослав Викторович, ещё можно вас попросить ответить на вопрос (возможно и глупый), я забыла снять серьги золотые и цепочку золотую во время рентгена н кишечника, впитало ли золото полученную радиацию?
Анестезиолог-реаниматолог
нет не впитало . Все у вас хорошо .
Рентгенолог
Добрый день. В вашей ситуации явно больше польза от исследования, чем потенциальный риск от него. И общая доза будет многократно ниже считающихся безопасными в 50мЗв/год.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, ещё можно вас попросить ответить на вопрос (возможно и глупый), я забыла снять серьги золотые и цепочку золотую во время рентгена н кишечника, впитало ли золото полученную радиацию?
Рентгенолог
Добрый день. нет, не "впитало". Излучение существует только непосредственно во время рентгеновской съёмки, когда на рентгеновскую трубку аппарата подаётся напряжение, а до и после неё оно не накапливается ни в помещении, где проводится исследование, ни в личных вещах пациентов, поэтому его и не надо "выводить" после рентгеновских исследований, чем некоторые усиленно занимаются.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Доза облучения не превышает допустимую в 50 мЗв в год