Консультация гинеколога /

На сколько все плохо? Незамедлительно обследуемся, но мне очень страшно за девушку. — вопрос №1582407

Долгое время у девушки проблемы с животом, боли. Гастроэнтеролог отправил к гинекологу, гинеколог нашел остроконечные кондиломы. Сдали на вес, у меня 6 тип и 82 тип, у девушки увидите в анализах. Сдали на цитологию, очень пугают анализы.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепил, здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам атипия не ясного генеза, она может быть при воспалении или дисплазии шейки. Вам необходимо дообследоваться: сдать фемофлор и пролечить выявленное воспаление, затем пройти кольпоскопию с возможной биопсией шейки матки
А так же переделать узи на 5-7 день цикла, так как на 18 день его не делают, кистозное образование, которое обнаружили, скорее всего является желтым телом, которое в норме появляется при овуляции
Клиент
Анастасия Олеговна, ну, фемофлор она еще не сдавала, а я сдавал андрофлор. У меня обнаружены уреаплазама и гарденерелла
Акушер, Гинеколог
Вам лечить их не нужно, они в норме обитают в урогенитальном тракте и лишь при ослаблении местного иммунитета вызывают симптомы. Девушке нужно сдать обязательно, пройти лечение, а потом кольпоскопию. Это очень важно. по узи и анализам нет ничего, что давало бы сильные боли именно внизу живота. Боли могут быть справа, так как в этом яичнике произошла овуляция
Акушер, Гинеколог
По цитологии ставят атипию неясного генеза , и выявлены впч онкогенные типы , ей нужно дообследоваться пройти кольпоскопию с биопсией и по результатам гистологии дальше действовать
Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо дообследование , сдайте Фемофлор скрин! Пролечитесь , после лечения сделайте кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ малого таза все хорошо. Образование в правом яичнике - желтое тело, это следствие овуляции, норма.
В цитологии ASCUS- атипичные клетки неясного происхождения. То есть это может и дисплазия быть , а может быть банальное воспаление. Тактика такая-
1) сдать фемофлор + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум (можно сдать флороценоз + NCMT, если найдете). По результатам - Лечение
2) кольпоскопия. При обнаружении измененных участков - биопсия . Дальнейшая тактика уже после биопсии и результатов гистологии. Это не что- то очень страшное, планово ждет. Дообследоваться нужно обязательно
Клиент
Алина Владимировна, я первый партнер, с момента первого ПА прошло пол года, на тот момент у меня были гарденерелла и уреаплазма (условно-патогенные)
У девушки месяц назад была сильная молочница
Последняя менстрцация длилась почти две недели
Дообследуемся мы обязательно, это без разговоров.
Насколько все может быть плохо?
Акушер, Гинеколог
Это не страшно, развитие событий я вам описала - это или Дисплазия, или воспаление. Одно из двух, покажет кольпоскопия и ПЦР- мазки.
Уреаплазма и гарднерелла не ИППП. Это условные патогены, которые лечим мы только при наличии жалоб.
Клиент
Алина Владимировна, правильно ли я понял, что мы очень вовремя все это обнаружили и при лечении ни что здоровью моей девушки не угрожает? Или вполне может быть, что дисплазия уже третьей степени? Хотя повторюсь, про года с момента заражения
Я и сам не знал, что у меня ВПЧ, к сожалению
Сейчас ощущение, что буквально заразил девушку раком, извините
Клиент
Алина Владимировна, пол года с момента заражения у девушки*
Акушер, Гинеколог
Дисплазия 3 степени маловероятна)
Не переживайте вы так, все это не страшно и все лечится и причем очень успешно!
Клиент
Алина Владимировна, важно понимать, что если бы было что-то одно, а тут в совокупности ВПЧ высонк риска, длительная менструация, атипия. Пугает, что впч к нее сразу 7 типов, как минимум
Так же врач гинеколог сказала, что ест эрозия, но ее мол лечить не надо
Акушер, Гинеколог
Это не эрозия, а эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить.
ВПЧ тоже не лечится, он может сам из организма уходить. нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в рационе).
Акушер, Гинеколог
Длительные и обильные месячные могут быть связаны с эндометриозом матки. Как раз по УЗИ описывают неоднородный миометрий - это косвенный признак эндометриоза.
Клиент
Алина Владимировна, что касается кольпоскопии, там не только атипия, какие то еще клетки найдены. То, что атипичные клетки в ед. количестве - это хорошо? Их можно вылечить?
Клиент
Алина Владимировна, цитологи* что касается цитологии*
Акушер, Гинеколог
Я вам уже ответила выше , что нужно сделать и насколько это опасно. Вернитесь, пожалуйста, к моему первому ответу и перечитайте более внимательно 🙏🏻
Клиент
Алина Владимировна, понял вас, всем спасибо. Записываемся на прием. Поводов для сильного переживания, значит, нет? Даже если это дисплазия?
Акушер, Гинеколог
Нет, поводов нет, не переживайте! Даже если это дисплазия , все лечиться и достаточно успешно.
Я склоняюсь к тому, что это не она.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно появилась боли? Боли в проекции кисты?
Клиент
Екатерина Владимировна, с животом боли уже на протяжении 6 лет, по словам девушки. По женской части ни что не беспокоило, кроме длительной менстрцации. После чего были найдены кондиломы
Акушер, Гинеколог
С жалобой на боль нужно более прицельно разбираться - когда именно возникает, есть ли связь с циклом, где конкретно локализуется, какого характера, после чего возникает или усиливается, есть ли болезненные менструации, боли при половом акне. Кондиломы, ВПЧ боль не вызывают.

По поводу ВПЧ и цитологии:
-показано проведение кольпоскопии
- нужно исключить инфекции (сдать отдельно ПЦР + фемофлор 16, либо сдать фемофлор скрин)