Консультация детского хирурга /

Подногтевая гематома — вопрос №1582544

Добрый день, сын (8 лет) прищемил об дверь машины палец (указательный). Сразу 1/4 ногтя в области лунулы заполнилось кровью. Начали прикладывать холодный компресс и просывать перекисью водорода в этот день отека не было. Только краснота в области пальца. На второй день появилась припухлость в области лунолы, и почти весь ноготь заполнился гематомой, начали мазать ихтиоловой мазью( и больше не мазали). На третий день палец еще больше распух. И не стали ждать поехали в транпункт, сделали рентген перелома нет. Нас направили к в стационар в детскую клинику. При осмотре. Хирург сказал что ногтевая пластина, сол временем отслаится, удалять не стал. Надрезал края в слева и справа в точке роста ногтя. И надавливая в область лунолы. Начала вытякать обильно кровь, сделал повязку. И рекомендовал дома делать солевые ванночки. Собственно что мы теперь и делаем, правда вечером после солевого раствора также массажем проганяем, но кровь выходит из ногтя уже не так активно, когда мы были у хирурга. На ночь еще дополнительно наносим левомеколь.

На сегодняшний день прошла неделя, краснота и отечности сохраняется в области лонулы. Боль только чуть-чуть при надавливании, палец легко сгибается и разгибается. Гнойных выделений нет. Стоит ли беспокоится и ехать на повторный прием к хирургу или продолжать лечение, что может посоветовать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Выглядит все неплохо, ноготь практически полностью уже отошёл от своего ложа, если ребёнка не беспокоит, болей нет, то все нормально, ноготь постепенно сойдёт и вырастет новый. Если же все таки есть боли и отёк сохраняются (я не видела какая картина была раньше), то лучше сходить ещё раз на очный осмотр хирурга, так как по фото сложно учесть все нюансы.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ. Прикрепил фото (2 нижних изображения) как было раньше 4 дня назад, только фото не очень четкое
Детский хирург, Врач УЗД
Теперь видно, что стало значительно лучше, продолжайте ванночки, затем мазь левомеколь под повязку. И если есть возможно, то как я и написала лучше, чтоб все таки палец посмотрел хирург очно и проконтролировал лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 При подногтевой гематоме необходимо выбирать более активную тактику лечения

🟢 Учитывая вашу историю, возраст ребёнка, необходимо выполнить пункцию ногтевой пластины для выходы крови

🟢 И далее сухие перевязки
Клиент
Добрый день
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Продолжайте рекомендованное лечение, динамика положительная.
Только я бы уже ванночки прекратил. Порядок перевязки

- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.
- Специальная повязка
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь..
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ноготь мёртвый , не понимаю , что Вы ждёте , видимо когда начнётся пандактиллит. Идите к хирургу , чтобы он убрал ноготь. Потом вырастет новый.
Ортопед, Травматолог
🟢 Доброе утро

🟢 Вы что-то выполнили из рекомендации?
Клиент
Добрый день, Да мы вчера, сделали пункцию в клинике, как вы посоветовали и нам на приеме рекомендовали это сделать. Сделали четыре прокола и только после четвертого пошел отток крови, аж кожа сморщилась над ногтем. После процедуры еще потихоньку выходила крови с ногтя в течении дня. Опухоль над ногтем, чуть уменьшилась. Также продолжаем солевой раствор и перевязку. Фото чуть пойже приложу для ознакомления
Клиент
Загрузил последнее фото после, не могли бы оценить общее состояние?
Ортопед, Травматолог
В вашем случае динамика положительная

При подногтевых гематома, когда ноготь начал синеть, всегда надо выпускать кровь методом прокола
Клиент
Добрый день, благодарю за ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Поправляйтесь

🟢 Если будут вопросы, то вы пишите
Принятый ответ
Детский хирург
Доброго здравия, Алексей.
Все делаете максимально правильно, от чего и результат положительный.
Дальнейшая тактика, если бы вы обратились на прием ко мне, заключалась бы в ежедневных перевязках с мазью Левомеколь (дважды в день было бы еще эффективнее) и предотвращение микротравм.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, за рекомендацию не могли посмотреть текущее состояние? загрузил последнее фото сделаное сегодня(9 день)